Российская Информационная Сеть
6 мая, 12:32

Cборная по хоккею лишилась лучшего вратаря

Cборная по хоккею лишилась лучшего вратаря Успешный старт сборной России на чемпионате не только принес радость, но и добавил головной боли главному тренеру Вячеславу Быкову, сообщает РИА "Новости". Прежде всего, из-за травм вратарей.

Сначала - перед самым стартом чемпионата - сборная лишилась молодого и талантливого голкипера из Ярославля Семена Варламова, который подвернул ногу на одной из тренировок. Позже выяснилось, что Семен не сможет сыграть на мировом первенстве вообще, так ему понадобится три недели на то, чтобы залечить травму стопы. Семен решил не оставаться в Канаде и отправиться домой в Ярославль, где 13 мая состоится награждение его команды "Локомотив" серебряными медалями. В матче со сборной Италии в ворота России встал Александр Еременко.

Перед важным матчем со сборной Чехии россияне остались с двумя вратарями: Александром Еременко и Михаилом Бирюковым. Быков планировал на этот матч выставить Еременко, а на следующий - с Данией - Михаила Бирюкова. Однако несчастный случай во втором периоде заставил тренера внести коррективы в свои планы.

После столкновения с игроком сборной Чехии Александр Еременко, получим травму, был вынужден покинуть площадку. Россия осталась всего лишь с одним вратарем - Михаилом Бирюковым. К слову, Михаил вышел на лед в очень сложной ситуации и отлично помог сборной. В итоге сборная России обыграла чехов со счетом 1:0, а сам Михаил после матча рассказывал о том, что после матча от волнения его начало "трясти".

Как стало известно, травма Еременко оказалась серьезней, чем ожидалось. Повредив связки, Александр выбыл до конца чемпионата. Россия в буквальном смысле осталась всего с одним вратарем. В данном случае осталось уповать лишь лазейку в регламенте, которая позволяет в случае получении вратарем травмы в экстренном порядке дозаявить еще одного вратаря.

Это катастрофическое положение дел вынудило главного тренера сборной России Вячеслава Быкова на пресс-конференции довольно горько шутить, что он сам готов встать в ворота сборной, если понадобится. Впрочем, у России есть несколько вариантов того, кем заменить травмированных хоккеистов.

Во-первых, могут подъехать вратари из России - Дмитрий Ячанов или Константин Барулин. В последний момент появилось информация о том, что к сборной вполне может присоединиться молодой Антон Худобин, ныне играющий в низших американских лигах. Но главной надеждой для Быкова и болельщиков сборной России стал возможный приезд из НХЛ одного из лучших вратарей мира Евгения Набокова. Предварительно он давал согласие на приезд, однако до сих пор не ясно, прибудет ли так необходимый России вратарь.

В этих непростых обстоятельствах остается надеяться только на том, что сил и уверенности в себе Михаила Бирюкова хватит на матч со сборной Дании. Но что делать сборной в мачтах с более сильными соперниками, совершенно неясно. Остается лишь рассчитывать на умелые действия менеджерской команды сборной России.

Сегодня стало известно, что тренерский штаб сборной России по хоккею привлек к работе с национальной командой 21-летнего канадского голкипера Кевина Десфоссе. Этот вратарь заменил в составе сборной травмированного Александра Еременко, чтобы обеспечить полноценный тренировочный процесс, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея.

Десфоссе приехал в Квебек-Сити, где тренируется сборная России, по приглашению форварда российской команды Александра Радулова, который играл вместе с этим вратарем в составе команды "Ремпартс" юниорской лиги Квебека. Напомним, что в настоящее время в распоряжении тренерского штаба сборной России только один не имеющий травм голкипер, Михаил Бирюков.

nbsp;RIN 2000-