Российская Информационная Сеть
6 мая, 13:28

Польша переходит на евро

Польша переходит на евро Амбициозные планы по присоединению Польши к зоне евро озвучил в минувший понедельник премьер-министр Польши Дональд Туск. По его мнению, перейти на евро эта страна сможет уже к 2011 году.

"Я хотел бы, чтобы мы были в состоянии соответствовать тем критериям, которые ЕС выдвигает для членов зоны евро", - заявил Туск, выступая по местному телевидению. Он, однако, подчеркнул, что вступление Польши в зону евро будет зависеть не только от него.

"Это потребует одобрения большинства в сейме и президента, и поэтому я могу только гарантировать, что мы будем готовы, а будет ли в конце концов принято такое решение, это уже вопрос для большей группы политиков", - цитирует "Интерфакс" слова польского премьера.

Напомним, что последними по времени вступления в еврозону стали Кипр и Мальта, присоединившиеся к ней с 1 января 2008 года. С их появлением число стран, избравших единую европейскую валюту в качестве национальной, увеличилось до 15.

К новым странам применяются такие же требования, как и к "старым" членам еврозоны, заявил ранее комиссар ЕС по вопросам монетарной политики и экономики Хоакин Альмунья. В частности, они должны "следовать политике, которая продолжает обеспечивать экономическую стабильность как необходимое условие постоянного роста и увеличения рабочих мест", а уровень их государственного долга не может превышать 60% от ВВП.

Между тем, крупнейшие страны из числа новых членов Евросоюза - Польша, Венгрия, Румыния и Болгария - пока не определили даты перехода на евро. Лишь Эстония планировала сделать это в 2008 году, но процесс был заморожен из-за темпов инфляции. Аналогичная проблема задерживает введение евро в Литве и Латвии, и только Словакия планирует присоединиться к еврозоне в 2009 году.

nbsp;RIN 2000-