Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:37

Японская иена укрепится за счет обрушения рынков

Японская иена укрепится за счет обрушения рынков Японскую иену ждет укрепление до 100 иен за доллар в ближайшие три месяца.

Это произойдет поскольку инвесторы будут сокращать использование арбитражной стратегии Carry trade на фоне дальнейшего замедления экономического развития США и углубления ипотечного кризиса, которые снизят терпимость участников рынка к риску, считают аналитики инвестбанка UBS AG.

Иену ждет укрепление почти на 5% с текущих уровней. "В целом мы продолжаем придерживаться той точки зрения, которая склоняется к общему укреплению иены в текущем квартале, - сообщил в интервью агентству Bloomberg Эшли Дэвис (Ashley Davies), валютный стратег UBS в Сингапуре. - Мы все еще сталкиваемся с макроэкономическими рисками на фоне падения стоимости жилой недвижимости. Замедляющийся экономический рост в мире ставит чрезвычайно много вопросов".

После ослабления до уровней около 105,2-105,3 за доллар в пятницу 2 мая и понедельник 5 мая иена вновь начала укрепляться относительно американской валюты на негативных заявлениях из США. Число банкротств в американском бизнесе в апреле выросло на 49% до 5173 по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом общее число банкротств, включая личные, повысилось на 31% до 93096. По мнению председателя ФРС Бена Бернанки (Ben S. Bernanke), рост числа банкротств может привести к дальнейшему падению цен на рынке недвижимости, что может негативно повлиять на всю экономику США. Выступая во время официального обеда в школе бизнеса Колумбийского Университета, он призвал кредиторов простить долги некоторым заемщикам, а также поддержал идею выкупа за государственные средства части ипотечных кредитов.

Прогноз UBS не отличается особым радикализмом. Так, банк Barclay прогнозирует курс иены на уровне 105 иен за доллар к концу III квартала, Citigroup ожидает 100 иен за доллар, а Lehman Brothers прогнозирует 94 иены за доллар. Deutsche Bank, являющийся крупнейшим участником валютного рынка, ожидает курс иены на уровне 98 иен за доллар.

Слабость доллара к иене во многом объясняется политикой центральных банков. ФРС США снизила ключевую ставку на 3,25 процентного пункта с сентября 2007 года до 2% на данный момент. При этом Банк Японии продолжает сохранять ставку на уровне 0,5%. Однако дешевые японские кредиты перестали пользоваться столь большой популярностью, поскольку риски инвестирования в высокодоходные активы значительно возросли по сравнению с летом прошлого года. Резкое сокращение использования стратегии Carry trade привело иену к укреплению против доллара до 95,76 иен 17 марта, что было максимальным значением за 12 лет. Затем иена начала вновь слабеть, так как на американский рынок вернулся оптимизм и индекс S&P 500 показал лучший апрель за последние 15 лет. Японская валюта ослабла с 17 марта почти на 8,5%.

Впрочем, аналитики UBS считают, что иена возобновит свое укрепление в ближайшее время, так как после удачного апреля на рынки вновь вернется пессимизм, что повлияет на инвесторов, снижая их терпимость к риску, и, сокращая использование Carry trade на основе иены.

nbsp;RIN 2000-