Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:55

Британский посол проигнорирует инаугурацию Медведева

Британский посол проигнорирует инаугурацию Медведева Энтони Брентон, посол Великобритании в Москве, не будет прерывать свой отпуск, чтобы присутствовать завтра на церемонии инаугурации президента Дмитрия Медведева.

Как пишет лондонская газета Daily Mail, существует несколько версий о причинах его отсутствия на столь важном мероприятии. Одни политологи расценивают это как вызов и демонстративный игнор, другие считают, что неприход Брентона на инаугурацию является дипломатическим шагом, свидетельствующим о желании Великобритании вернуть прежние хорошие отношения с Россией (Брентон, который не раз критиковал политику России в отношении многих вопросов, в ближайшее уйдет со своего поста, и его преемник сможет "начать все с чистого листа"). Другие послы иностранных государств будут присутствовать на инаугурации, отмечает газета.

"Официально господин посол сейчас находится в отпуске", - заявили в министерстве иностранных дел Великобритании. Он имеет полное право не прерывать свой отдых, несмотря на значимые события в Кремле. "Очень удачное совпадение, что Брентон на этой неделе находится в отпуске, - цитирует Daily Mail одного из западных дипломатических источников. - Это даст Великобритании шанс начать все сначала с назначением в Москву нового посла". Однако эксперты издания задают вопрос, захочет ли Россия возобновить отношения с новой страницы.

nbsp;RIN 2000-