Российская Информационная Сеть
6 мая, 16:07

На юбилее Нельсона Манделы выступят мировые звезды

На юбилее Нельсона Манделы выступят мировые звезды Звезды мировой музыки, включая группу Queen и певицу Энни Леннокс, выступят на специальном концерте в честь 90-летия южноафриканского политика и общественного деятеля Нельсона Манделы в лондонском Гайд-парке 27 июня, сообщили во вторник организаторы концерта.

Трехчасовой поздравительный концерт станет своеобразным "эхом" подобного многотысячного действа под открытым небом, состоявшегося ровно 20 лет назад, в 1988 году. Тот концерт назывался "Освободите Манделу" и был устроен на лондонском стадионе "Уэмбли" в поддержку политика, находившегося тогда в тюремном заключении за свою борьбу против апартеида в Южной Африке.

"Несомненно, Мандела узнает среди музыкантов, играющих на его 90-летии, многих из тех, кто поддерживал его 20 лет назад", - говорится в сообщении организаторов мероприятия.

Среди заявленных участников июньского концерта в Лондоне - группы Queen и Simple Minds, певицы Энни Леннокс и Ширли Бэсси, а также молодое поколение британских артистов - коллективы Razorlight и Sugababes, певицы Леона Льюис и Джамелия плюс целое созвездие африканских музыкантов. Еще несколько известных имен держатся в секрете - их выступления в Гайд-парке станут сюрпризом для именинника.

Поздравить Манделу перед лицом нескольких десятков тысяч зрителей прибудут известные политики и звезды шоу-бизнеса - премьер-министр Великобритании Гордон Браун, экс-президент США Билл Клинтон, актеры Роберт де Ниро и Форест Уитакер, телеведущая Опра Уинфри, пилот "Формулы-1" Льюис Хэмилтон и другие.

Билеты на концерт стоимостью 65 фунтов стерлингов каждый поступят в продажу на специальном интернет-сайте в пятницу, девятого мая.

Нынешний концерт призван собрать в Гайд-парке 46 тысяч 664 зрителя. Символичное число напоминает о названии благотворительной организации Нельсона Манделы "46664", посвященной борьбе со СПИДом в Африке. По словам Манделы, "СПИД уже давно перестал быть лишь медицинской проблемой, это проблема прав человека". Его организация названа в память о тюремном номере, который был присвоен ему при заключении в тюрьму в 1964 году.

Нельсон Мандела отпразднует свое 90-летие 18 июля этого года. Несмотря на свой уход из большой политики, он ведет активную международную правозащитную деятельность, выступает во главе кампаний по борьбе с бедностью и болезнями в Африке.

Мандела является единственным ныне живущим общественным деятелем, которому в Лондоне уже установлено два памятника.

nbsp;RIN 2000-