Российская Информационная Сеть
6 мая, 18:15

Медведеву вручили "корочки" президента

Медведеву вручили "корочки" президента Во вторник председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров вручил Дмитрию Медведеву документ, официально подтверждающий его победу на президентских выборах.

Напомним, что голосование проходило 2 марта 2008 года. Кандидатуру Медведева поддержали 70,28% россиян, пришедших на избирательные участки. Всего в выборах приняли участие более 74 миллионов человек, или 69,7% от общего числа избирателей. "Это очень значительное число, и это дает мне кредит доверия, чтобы решать основные социально-экономические проблемы, которые стоят перед нашей страной, улучшать жизнь наших граждан", - подчеркнул Медведев после завершения подсчета голосов. Избранный президент также поблагодарил всех россиян, пришедших на выборы.

Церемония вручения Дмитрию Медведеву президентского удостоверения проходила в Кремле, передает ИТАР-ТАСС. Инаугурация нового главы государства назначена на среду. По словам председателя Геральдического совета при президенте РФ Георгия Вилинбахова, это мероприятие продлится около часа.

Военнослужащие роты Почетного караула внесут в Андреевский зал Кремля государственный флаг и президентский штандарт. Дмитрий Медведев проследует через Георгиевский и Александровский залы под звуки марша, а в Андреевском зале поднимется на подиум. За ним проследуют председатель Конституционного суда, председатели Совета Федерации и Государственной Думы, сообщает РИА "Новости".

Положив правую руку на книгу с текстом Конституции России, Медведев произнесет слова присяги: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

После этого новый президент официально вступит в должность. Над его резиденцией в Кремле будет поднят штандарт. Медведев выступит с инаугурационной речью, после чего небо Москвы раскрасит артиллерийский салют. Будет сделано тридцать залпов.

Как писали ранее Дни.Ру, Дмитрий Медведев станет самым молодым главой государства в российской истории начиная с 1917 года. Новому президенту уже составлен график работы, включающий заседания Госсовета, встречи с членами правительства и зарубежные вояжи. "Как я и обещал в ночь после выборов, я поеду сначала в Казахстан - близкую нам страну, а из Казахстана - в Китай, это и будет первый международный вояж", - сообщил Дмитрий Медведев.

nbsp;RIN 2000-