Российская Информационная Сеть
6 мая, 18:24

Франция разморозила российские деньги

Франция разморозила российские деньги По требованию швейцарской компании Noga, которая уже не раз пыталась отсудить в свою пользу российское имущество от картин до самолетов, французские судебные приставы с января 2008 года направили в ряд банков страны приказы об аресте имущества правительства РФ, ряда российских организаций и Банка России.

Фактически арест был осуществлен в двух французских банках, в первом из которых был снят спустя месяц. Как сообщает "Интерфакс", адвокаты Noga обещали обжаловать отмену ареста в Апелляционном суде. "Дальнейшая процедура может быть очень длительной, но на данный момент мы эту проблему решили", - сказал он.

Как в свою очередь уточняет РИА "Новости", на этот раз был разблокирован счет в банке Calyon, на котором находилось 50 миллионов евро. "Сегодня мы выиграли второй арест. Мы окончательно решили эту проблему", - сказал представитель ЦБ России. Ранее адвокат Паскаль Пуплен, которая представляет интересы Центробанка, уточнила, что суд, кроме всего прочего, обязал швейцарскую компанию оплатить 40 тысяч евро ущерба, а также 15 тысяч евро судебных издержек.

Как ранее сообщали Дни.Ру, швейцарская компания уже пыталась наложить арест на российское имущество. Первый такой случай произошел еще несколько лет назад, когда под угрозой ареста оказались российские самолеты, прилетевшие в Евросоюз на выставку. Не так давно Россию потряс скандал с арестом картин из Пушкинского музея.

Напомним, что судебное разбирательство между Noga и правительством России началось в 90-х годах прошлого века, когда российская сторона заключила с этой компанией несколько контрактов на сумму около 1,4 миллиарда долларов. Выполнение условий соглашения обе стороны оспаривают, и в 1993 году российское правительство расторгло договор, а Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 680 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-