Российская Информационная Сеть
6 мая, 19:41

Создан прибор для дистанционного контроля ядерных реакторов

Создан прибор для дистанционного контроля ядерных реакторов Группа американских физиков создала действующий образец прибора, который может на расстоянии отслеживать процессы, происходящие в ядерном реакторе.

По их мнению, это устройство может быть полезно МАГАТЭ для контроля за соблюдением Договора о нераспространении ядерного оружия.

К договору, подписанному в 1968 году, в настоящее время присоединились уже 187 стран. Он призван не допустить распространения военных ядерных технологий. Контроль за его выполнением возложен на инспекторов МАГАТЭ, которые могут испытывать сложности в связи с тем, что власти некоторых стран стараются не допустить их на территорию своих ядерных объектов. Средство дистанционного контроля могло бы облегчить им выполнение своей миссии.

В статье, опубликованной в Journal Of Applied Physics и размещенной в электронном архиве Корнеллского университета, Адам Бернстайн из Ливерморской лаборатории и его коллеги сообщают, что созданный ими детектор позволяет на расстоянии определить и состав загруженного в реактор ядерного топлива, и его текущую мощность.

Устройство позволяет наблюдать за состоянием ядерного реактора, контролируя уровень испускаемых им антинейтрино - частиц, образующихся в процессе ядерной реакции. Они, как и нейтрино, обладают невероятно высокой проникающей способностью, для них не будет преградой даже многокилометровый слой свинца.

Поскольку антинейтрино очень слабо взаимодействует с веществом, необходимо некоторое время, чтобы изменения в используемом в детекторе веществе накопились до уровня, который можно заметить. В ходе экспериментов, которые проводились в течение двух лет на атомной станции в южной Калифорнии, было установлено, что детектор "замечает" изменения в состоянии реактора в среднем через пять часов.

"Это средство может быть использовано для проверки сообщений операторов атомных станций о мощности реактора и составе топлива в нем", - считают исследователи.

Одним из решающих преимуществ прибора, по мнению его создателей, является его простота. "Наш опыт показывает, что простота конструкции детектора играют ключевую, даже решающую роль в том, примет ли эту технологию МАГАТЭ", - говорится в статье.

nbsp;RIN 2000-