Российская Информационная Сеть
7 мая, 12:32

Дипломы о высшем образовании попадут в базу данных МВД

Дипломы о высшем образовании попадут в базу данных МВД В МВД считают, что это поможет поставить крест на продаже-покупке "черных" дипломов. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы этот бизнес стал абсолютно бессмысленным, и поддельные дипломы можно было "вычислить".

Министерство внутренних дел создает базу данных подлинных документов о высшем образовании, сообщает Московский комсомолец.

До сих пор существовала база данных фальшивых дипломов, изъятых у аферистов. Теперь Министерство внутренних дел и Министерство образования и науки и заключили соглашение о том, что МОН будет передавать данные в МВД обо всех дипломах выпускников вузов.

На сегодняшний день МВД обладает полнейшей базой действительных дипломов начиная с 2005 года. По более "старшим" дипломам база пока пополняется, в ближайшее время МВД будет располагать полными данными обо всех специалистах, получивших высшее образование начиная с 1948 года. Позже было решено пополнить базу и данными о похищенных в вузах бланках.

Теперь любая кадровая служба, обратившись в МВД, сможет получить сведения о подлинности диплома потенциального кандидата на работу. Также в МВД напоминают, что при обнаружении фальшивки будут возбуждаться уголовные дела. "Тем, кого поймают, не поздоровится: вычтут в счет государства все деньги, что платили на протяжении их службы, а могут дать и реальный срок. Хороший совет таким: лучше сразу написать явку с повинной или вообще уволиться", - сказал Юдин.

nbsp;RIN 2000-