Российская Информационная Сеть
7 мая, 12:42

Китай прикрыл границу перед Олимпиадой

Китай прикрыл границу перед Олимпиадой В преддверии Олимпийских игр в Пекине Китай временно ужесточил визовый режим. Как пояснил МИД страны, это сделано в целях обеспечения национальной безопасности и спокойствия гостей Игр.

Консульские учреждения Китая прекратили выдачу многократных въездных виз и значительно усложнили процедуру получения туристических разрешений на въезд. Как отметил официальный представитель китайского дипломатического ведомства Цинь Ган, подобные действия полностью соответствуют практике предыдущих Олимпиад и других масштабных международных спортивных событий.

"Неизменной остается необходимость обеспечения национальной безопасности и гарантии безопасной среды, чтобы иностранцы в Китае чувствовали себя вне опасности", - подчеркнул чиновник, отметив, что правительство Китая и весь народ "сохранят приверженность политике открытости и реформ и по-прежнему будут открыты миру".

Наблюдатели отмечают, что иностранные граждане как внутри Китая, так и за его пределами уже сталкиваются с последствиями изменения визовой политики. Так, в Москве некоторые туроператоры отказывают в оформлении китайской визы при отсутствии оплаченной на весь период пребывания в КНР гостиницы и билетов, подтверждающих возвращение туристов. Иностранцы, временно проживающие в Китае, теперь могут продлить свои визы только в их собственной стране.

По информации РИА "Новости", в настоящее время право безвизового въезда из Благовещенска в соседний китайский город Хэйхэ осталось только у жителей Амурской области, а россияне из других регионов теперь могут попасть в Китай только по визе или в составе тургрупп.

Кроме того, жители Амурской области должны будут останавливаться и регистрироваться только в тех гостиницах, где есть служба безопасности, система наблюдения и компьютерная регистрация.

nbsp;RIN 2000-