Российская Информационная Сеть
7 мая, 14:11

В последний день президенства Путин избавился от оппозиции

В последний день президенства Путин избавился от оппозиции Последний день президентства Владимира Путина, без всяких сомнений, принес ему чувство глубокого удовлетворения.

Оппозиционная коалиция "Другая Россия", противной свербящей занозой, сидевшая в дородном теле путинской государственности, вчера была благополучно удалена, а место умелой операции смазано зеленкой, чтобы не загноилось. Нет больше никакой коалиции. Главные "несогласные" согласились с властями отказаться от запланированной акции.

Вчера в 18:00 по московскому времени на площади у Чистопрудного бульвара на долю исполнительного директора Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Дениса Билунова выпала крайне неприятная миссия. Воспользовавшись милицейским громкоговорителем, он объявил собравшимся сторонникам и журналистам о том, что "Другая Россия" отказывается от проведения проанонсированного "Марша несогласных", хотя еще накануне сообщалось, что акция пройдет "в любом случае". В толпе раздались крики: "Предатель!", "Иуда!", но это уже не имело никакого значения.

Спустя несколько минут Билунов еще раз повторил сообщение, призвав сторонников оппозиции расходиться по домам, сославшись на решение, принятое лидерами "Другой России". Несколько женщин с портретами Анны Политковской и Михаила Ходорковского отказывались верить услышанному.

"Мы никуда не уйдем, пока не услышим, как это скажет Гарри Каспаров", - громко объявила одна из них, обратившись к журналистам. Но ни Каспарова, ни Лимонова в этот прохладный московский вечер на площади у Чистых Прудов не было. Никто из вождей оппозиционной коалиции не решился приехать на место событий, чтобы воочию наблюдать крах своего детища. И в этом, наверное, есть своя закономерность. В конце концов, уж извините меня за кощунственное сравнение, капитуляцию Германии в свое время тоже подписывали не вожди павшего государства, а "всего лишь" фельдмаршал Вильгельм Кейтель.

"Другой России" больше нет. Она стала историей и, может быть, войдет в учебники истории. То есть, я почти уверен, что еще какое-то время от ее имени будут проводиться акции и выпускаться документы, но это будет уже так... Спиритизм, общение с духами и не более. Ведь само существование "Другой России" главным образом находило выражение в тактике протестных действий - несанкционированных резонансных акциях, собиравших вместе представителей самого разнообразного российского политического спектра. То, что акция отменена по причине невозможности согласовать ее проведение с московскими властями выглядит не более, чем жалкое оправдание. По крайней мере, раньше отсутствие санкций властей активистов "Другой России" не останавливало. И вот теперь, со знамени каспаровского ОГФ была смыта партийная эмблема. Остался просто белый флаг. Флаг капитуляции. Признание бессилия методов "Другой России" в борьбе с жесткой, авторитарной государственной системой, выстроенной уходящим президентом Владимиром Путиным. Вчерашние действия московской милиции по пресечению акции оппозиционеров напомнили истории из прошлого - то ли разгром "Молодой Гвардии" Олега Кошевого, то ли уничтожение "Красной Капеллы". Вот лишь несколько эпизодов этой широкомасштабной операции, развернутой вчера в Москве.

С раннего утра в квартире в районе Коломенское под не слишком внятным предлогом были блокированы 17 нацболов из числа наиболее активных участников всех уличных акций. Характерно, что сама блокированная квартира была снята лишь накануне вечером, и про этот адрес не знал вообще никто, кроме тех, кто в итоге в этой квартире оказался. Откуда узнала милиция? Ответом на это может являться недавнее интервью "Новым Известиям" активиста прокремлевского движения "Россия Молодая", который внедрился в запрещенную НБП и пробыл там в качестве "крота" - внедренного агента целых два года. Уверен, что это был не единственный такой "крот" в рядах оппозиционеров, и один из них был и среди тех 17-ти.

Нечто похожее имело место и в другой точке Москвы. Часть "другороссов" решил повторить "анархистский трюк", как после удачной демонстрации анархистов на Тверской 18 апреля называют тактику, когда акция организуется вдалеке от заявленного места в расчете на то, что здесь участников не будет поджидать милиция.

У "Другой России" такой "трюк" не прошел. Когда участники акции, готовившейся в условиях строгой конспирации, подъехали к условленному месту на Проспекте Мира, то к своему ужасу обнаружили там не только значительные силы ОМОНа, но и даже Нину Семеновну - известную московскую пенсионерку-акционистку, которая принимает участие во всех демонстрациях и пикетах независимо от того, кто и по какому поводу их проводит. Вот вам и конспирация, господа оппозиционеры.

Еще две акции милицейские акции были успешно проведены на подходах к Чистым Прудам. Активисты молодежных демократических организаций "Смена", "Оборона", НДСМ назначили "общий сбор" в одном из кафе на Чистопрудненском бульваре. Планировалось, что оттуда они выдвинутся на Марш. Их задержали прямо на выходе из кафе и развезли по милицейским отделениям.

Другая группа оппозиционеров из ОГФ планировала дойти до Чистых Прудов колонной от Курской. Но и здесь им не дали уйти далеко. Милиция "накрыла" их в самом начале движения.

"Разумнее" всего в этой ситуации поступили ребята из АКМ, которые еще днем провели протестную акцию у предвыборного штаба Дмитрия Медведева с файерами и оппозиционными лозунгами, после чего были ожидаемо "повинчены", освободившись тем самым от необходимости участвовать в "большом Марше".

Единственной относительной "удачей" активистов "Другой России" стало несанкционированное вечернее шествие в Замоскворечье. Около 30 человек, ушедших с Чистых Прудов, прошли минут 15 по Пятницкой улице, перекрыв движение, после чего также были задержаны. При этом "относительный "успех", заключавшийся в том, что их не задержали с самого начала, был предопределен спонтанностью акции.

Вот, собственно и все.

Разумеется, все эти оппозиционеры никуда не денутся. В конце концов, не станут же их расстреливать в заброшенной шахте, как комсомольцев из Краснодона. Но, видимо, для них настало время задуматься и многое пересмотреть. Власть наглядно продемонстрировала свою способность справиться и подавить любой несистемный оппозиционный протест. А значит, надо что-то менять, действовать по-другому, искать новые пути. Не стоит злорадствовать по поводу смерти "Другой России". В конце концов, в нашей же традиции: о покойном - либо хорошее, либо ничего.

nbsp;RIN 2000-