Российская Информационная Сеть
7 мая, 14:55

Обама и Клинтон устроили ничью

Обама и Клинтон устроили ничью Борьба Хиллари Клинтон и Барака Обамы за право представлять Демократическую партию на выборах президента США продолжается вничью. Накануне Клинтон одержала победу на праймериз в Индиане, а Северная Каролина проголосовала за Обаму.

Ознакомившись с результатами первичных выборов, оба кандидата-демократа заявили о продолжении борьбы за Белый дом, поздравив друг друга с победой каждый в "своем" штате.

"Я хочу начать с того, чтобы поздравить сенатора Клинтон с тем, что, похоже, является ее победой в великом штате Индиана", - заявил Обама. "Хочу похвалить сенатора Обаму и его сторонников с их победой в Северной Каролине", - ответила Клинтон.

После обработки информации с 87% избирательных участков в штате Индиана Клинтон получает 52% голосов, а Обама - 48%. Обработка результатов голосования на 97% избирательных участков в штате Северная Каролина показала, что Обама получает там 56% голосов, а Клинтон - 42%.

Комментируя итоги выборов в Северной Каролине, Обама констатировал, что еще больше приблизился к статусу официального претендента на Белый дом. "Нам остается (получить голоса) менее 200 делегатов для того, что гарантировать выдвижение кандидатом в президенты США", - заявил он.

В настоящее время Обама является лидером президентской гонки у демократов, на его счету победы в 32 из 48 штатов и территорий, где уже прошли промежуточные президентские выборы. Однако из-за того, что от разных штатов на съезде Демократической партии будет разное число голосующих депутатов, у Клинтон пока остаются шансы на победу.

Между тем, сезон промежуточных президентских выборов в США уже подходит концу, отмечает РИА "Новости", праймериз осталось провести лишь в шести штатах. Ближайшие из них пройдут 13 мая в штате Западная Виргиния.

nbsp;RIN 2000-