Российская Информационная Сеть
8 мая, 10:10

Грузия настраивает мир против России

Грузия настраивает мир против России В ситуацию вокруг Абхазии вчера вмешались США.

После переговоров с грузинскими деятелями официальный Вашингтон устами пресс-секретаря Белого дома Даны Перино заявил: "Эти шаги (отмена Москвой экономических санкций в отношении Абхазии в марте. - Ред.) вызвали значительное и ненужное усиление напряженности в регионе и пошли вразрез со статусом России в качестве гаранта процесса ООН по Абхазии".

Рефреном прозвучали слова представителя Госдепартамента США Шона Маккормака: "Мы попросили русских пересмотреть некоторые предпринятые ими действия. Если взглянуть на недавние события, то можно увидеть череду провокационных действий России в отношении Грузии, конкретно по вопросу Абхазии".

Естественно, Грузию американцы представляют в глазах мирового общественного мнения "белой и пушистой". В резолюции, поступившей вчера на рассмотрение палаты представителей конгресса США, утверждается, что это Россия сводит на нет все усилия грузин помириться с Абхазией и Южной Осетией.

Вчера же должно было состояться заседание совета ОБСЕ. Утром госминистр Грузии по вопросам Евроинтеграции Георгий Барамидзе потребовал от Европарламента принять резолюцию, "которая остановит агрессию России против Грузии".

- Это уже не двойные, а какие-то запредельные стандарты, - сказал "КП" замдиректора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН. - То же Косово США де-факто признали независимым несколько лет назад. И помогали ему. Что касается грузинского руководства, у него выборы в парламент на носу. Саакашвили нужен внешний враг в лице России, чтобы народ объединился вокруг президента. Нам на это лучше не обращать внимания.

nbsp;RIN 2000-