Российская Информационная Сеть
8 мая, 12:02

Путин все еще держит власть в своих руках

Путин все еще держит власть в своих руках Вчера постсоветская Россия вступила в неизведанные земли - в Кремле состоялась помпезная церемония вступления Дмитрия Медведева в должность российского президента.

В своей речи новый президент использовал риторику, совершенно не характерную для его предшественника Владимира Путина, пообещав сфокусироваться на гражданских правах и законности.

`В этой связи считаю своей важнейшей задачей дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод... - заявил г-н Медведев. - Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию`.

На церемонии, передававшейся в прямом эфире по национальному телевидению, присутствовали 2400 человек, в том числе политики, религиозные лидеры и дипломаты. Иностранные журналисты приглашены не были. Когда кремлевские часы били полдень, г-н Медведев вошел по красному ковру в огромный Андреевский зал.

Первым выступил г-н Путин, кратко подведя итоги восьми лет своего правления и пожелав г-ну Медведеву успехов на новом посту. `Восемь лет назад, впервые принимая присягу Президента России, я брал обязательство работать открыто и честно, верно служить народу и государству, - сказал он. - И своего обещания не нарушил`.

Судя по всему, он также посоветовал г-ну Медведеву не слишком уклоняться от текущей кремлевской политики. `Сейчас крайне важно всем вместе продолжить уже взятый и оправдавший себя курс развития страны`.

Тем не менее, речь г-на Медведева звучала несколько по-другому, акцент в ней был сделан на свободу и законность - темы, осторожно упоминавшиеся уже в его выступлениях после выборов. Кроме того, г-н Медведев воздержался от агрессивной внешнеполитической риторики, которой прославился его предшественник. Многие из западных лидеров надеются на смягчение курса при новом президенте, однако в числе первых дел в новом качестве г-ну Медведеву предстоит принять участие в завтрашнем параде на Красной площади в честь Дня Победы. Речь идет о возрожденной г-ном Путиным советской традиции, которая может восприниматься как предназначенный для Запада сигнал о том, что Россия не откажется от своей самоуверенной внешней политики.

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев сообщил телеканалу Russia Today, что он не ожидает `больших изменений` во внешней политике. `Изменения во внутренней политике будут более серьезными, - добавил г-н Косачев. - Права и свободы российских граждан станут для г-на Медведева главным приоритетом`.

Через два часа после присяги г-н Медведев предложил кандидатуру г-на Путина на пост премьер-министра. Коммунисты собираются выступить против этого, но поддержка партии `Единая Россия`, которую Путин теперь возглавляет и которой принадлежит подавляющее большинство мест в парламенте, делает его вступление в должность фактически предрешенным. Аналитики ожидают, что в новом раскладе г-н Путин займет влиятельное, возможно даже доминирующее положение.

После церемонии патриарх Русской Православной Церкви совершил молебен за г-на Медведева в Архангельском соборе Кремля (так в тексте, на самом деле в Благовещенском соборе, - прим. пер.). Потом нового президента сфотографировали в момент передачи `ядерного чемоданчика`, что означает также передачу в его распоряжение личного президентского воздушного флота из четырех самолетов.

*Европейский Союз выразил беспокойство по поводу роста российского военного присутствия в Абхазии - отколовшемся регионе Грузии. Его представители настаивают на уважении к границам Грузии и мирном разрешении разногласий. Россия, давно поддерживающая независимость Абхазии, в последнее время увеличила свой миротворческий контингент на границе между Абхазией и остальной частью Грузии.

nbsp;RIN 2000-