Российская Информационная Сеть
8 мая, 14:13

Картины Пикассо уйдут с молотка на Christie`s

Картины Пикассо уйдут с молотка на Christie`s Когда художник Пабло Пикассо подарил 4-летней дочери своих друзей сделанную из бумаги куклу в качестве презента на день рождения, та разрыдалась, потому что хотела куклу, которую ранее видела в магазине игрушек, а не работу испанского художника.

Об этом пишет The Independent.

Дочь итальянской модели и актрисы Люсии Бозе и известного матадора Луиса Мигеля Домингуина Люсия не могла тогда и представить, что рисунки и поделки Пикассо, которые художник дарил ей и ее братьям, станут самым значимым имуществом семьи.

40 произведений искусства, на создание большинства из которых Пикассо вдохновили трое малышей, их родители и испанская няня, проливают свет на такое качество художника, как любовь к детям.

Коллекция работ, среди которых картины с изображением быков, детей, наряженных матадорами, ярко разрисованная керамика, была во владении семьи несколько десятков лет и никогда не выставлялась в Великобритании. 25 июня на аукционе Christie`s в Лондоне ее рассчитывают продать за 1 млн долларов.

Работы достались семье после того, как Пикассо, большой любитель корриды, подружился с Домингуином в 1958 году. Семья Домингуин и Пикассо начали проводить вместе выходные на вилле художника в Канне, где дети Луиса Мигеля общались великим мастером.

Работы, созданные в тот период, были показаны публике лишь в 2001 году в рамках выставки, которая прошла в Испании, Италии и Швейцарии. Карандашный рисунок быка с двумя парами ушей "Taureau aux quatre oreilles", который эксперты оценивают в 60 тысяч долларов, был создан для старшего сына пары Мигеля, который забежал в мастерскую художника и попросил его нарисовать картинку, чтобы отметить победу его отца в поединке с быком. Выручка от продажи коллекции поступит в фонд испанского музея Museo de los Angeles.

nbsp;RIN 2000-