Российская Информационная Сеть
8 мая, 15:08

Сейм Латвии отказался провозгласить 9 мая праздничным днем

Сейм Латвии отказался провозгласить 9 мая праздничным днем Сейм Латвии в четверг в очередной раз отказался провозгласить 9 мая праздничным днем и отклонил предложение об этом оппозиционной русскоязычной партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ).

За законопроект проголосовал 21 депутат, против - 58, воздержались два парламентария, передает ИТАР-ТАСС.

"Суть предложения ЗаПЧЕЛ - отмечать день разгрома нацизма не 8, а 9 мая, как это и делает подавляющее большинство тех жителей Латвии, которые считают этот день праздником", - сказал на заседании Сейма в защиту предложения депутат от ЗаПЧЕЛ Яков Плинер. "Завтра десятки тысяч жителей Латвии выйдут на улицы своих городов, чтобы отпраздновать День победы. Мы предлагаем и Сейму к ним присоединиться", - подчеркнул парламентарий.

Официально в Латвии 8 мая считается днем поражения нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, но и этот день не является в стране праздничным выходным днем.

В свою очередь 9 мая в республике считают днем Европы. Но значительная часть населения - в первую очередь русскоязычные жители страны, которые составляют около 40% населения республики - именно в этот день празднуют День Победы. Каждый год 9 мая в Риге у памятника Советским воинам-освободителям собираются десятки тысяч человек.

Отметим, накануне стало известно об инициативе Министерства окружающей среды Латвии, которое объявило 8 мая (день, когда в Европе отмечают День Победы над нацизмом) новым победным праздником - Днем победы Свиночеловека (Цукмена) над пластиковыми пакетами. Смешение символов победы над нацистскими захватчиками с мусором и свиньями некоторые политики в Латвии восприняли как издевательство над жертвами войны. Однако позднее в среду инициаторы Цукменса распространили сообщение для СМИ о переносе Дня победы Свиночеловека на 15 мая.

nbsp;RIN 2000-