Российская Информационная Сеть
8 мая, 16:00

Цены на нефть совершат "суперскачок"

Цены на нефть совершат "суперскачок" На торгах Нью-йоркской товарной биржи июньские поставки черного золота марки Light Sweet Crude Oil подорожали на 1,69% - их стоимость поднялась до $123,53 за баррель, впервые превысив отметку в $122.

По мнению трейдеров, основанием для очередного повышения цен на нефть, прежде всего, стала распространенная информация о росте производительности труда в США в первом квартале 2008 г: дескать, это придало больший вес прогнозам об увеличении темпов роста американской экономики и, соответственно, о повышении спроса на энергоносители. Однако, если верить аналитику инвестиционного банка Goldman Sachs Аргуну Мерти, это еще "цветочки". По его мнению, уже в самое ближайшее время растущий спрос на черное золото, скорее всего, вызовет "суперскачок" цен, которые превысят $200 за баррель.

Согласно прогнозу Мерти, это может произойти в период от полугода до двух лет. И в этом нет ничего удивительного: в последние четыре месяца нефть подорожала на 25%, а с 2001 г. - в пять раз. Интересно, кстати, что три года назад, когда стоимость черного золота держалась на отметке $55 за баррель, Аргун Мерти верно предсказал, что рано или поздно она поднимется выше $100. Тогда этот прогноз вызвал бурю эмоций среди участников рынка, но в итоге стал реальностью: упомянутая отметка была пройдена в начале 2008 года.

Вместе с тем в прогнозе Goldman Sachs отмечается, что в целом трудно предсказать, когда именно и на какой отметке прекратится нынешний рост цен на нефть. "Мы полагаем, что, возможно, назревает энергетический кризис на фоне очевидного недостатка необходимого объема поставок", - говорится в аналитической записке.

Очевидно одно: цены на нефть уж точно падать не будут. На фоне продолжающихся проблем в некоторых странах-производителях, как то Нигерия или Ирак, во всем мире стремительно растет спрос на черное золото. Кроме того, повышению цен на нефть способствует также приближение летнего сезона, когда в США, как правило, увеличивается движение на дорогах, а значит, и потребление бензина. А тут еще ОПЕК упорно не желает увеличивать объемы нефтедобычи... Как бы то ни было, многие эксперты предупреждают, что высокий уровень цен на нефть скажется на мировой экономике и неизбежно приведет к снижению ее роста. Такие вот безрадостные прогнозы.

nbsp;RIN 2000-