Российская Информационная Сеть
8 мая, 16:05

Убит боевик, готовивший теракт на День Победы

Убит боевик, готовивший теракт на День Победы В Ингушетии сотрудники правоохранительных органов провели спецоперацию, в ходе которой сегодня утром (в 08:30 мск) был уничтожен боевик, планировавший провести теракт во время массовых мероприятий в честь Дня Победы.

Об этом сообщил журналистам представитель УФСБ по республике.

"В Назрановском районе в селе Кантышево в результате спецоперации по задержанию члена так называемой заводской бандгруппы Исы Арсаева он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем", - рассказал сотрудник УФСБ. - По полученной информации, члены бандгруппы планировали совершить в Ингушетии теракт во время массовых мероприятий при праздновании Дня Победы".

Как сообщили представители пресс-службы управления ФСБ Ингушетии, банда Арсаева причастна к совершению ряда резонансных диверсионно-террористических актов в республике, в том числе к обстрелу и убийству сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что в прошлом году накануне 9 мая крупный теракт был предотвращен в российской столице: на юго-западе Москвы, у д. N26/44 по ул. Профсоюзной, правоохранительные органы обнаружили заминированный "ВАЗ-2107" цвета "мурена". Жильцы ближайшей восьмиэтажки были экстренно эвакуированы в здание соседней школы, а взрывотехники начали работу с машиной. Расстреляв автомобиль из водяной пушки, специалисты разрушили двери при помощи робота, после чего осторожно по частям извлекли взрывное устройство.

Проверка, проведенная кинологами и саперами, показала, что "семерка" буквально нашпигована пластитом. Общий вес взрывчатки составил порядка 20 килограммов. В багажнике после разминирования были найдены автомат и системные блоки от компьютера, начиненные взрывчаткой. От них тянулись провода в салон, а под обшивкой дверей, по некоторым данным, нашли множество шурупов и гвоздей. "Машину пришлось разбирать, - сообщил впоследствии информированный источник. - Оказалось, что в ней снято заднее сиденье и на том месте установлено взрывное устройство (предположительно, дистанционного управления) по типу противопехотной мины МОН-50, но более мощное. Содержались взрывчатые вещества и в системных блоках, которые обнаружили в багажнике".

В этом году накануне Дня Победы московская милиция тоже не дремлет. Сегодня задержан телефонный террорист, сообщивший о подготовке взрыва во время парада на Красной площади. Звонивший утверждал, что теракт будет совершен во время прохождения парадной колонны. Оперативникам удалось установить номер телефона, с которого был совершен звонок, и личность абонента. Лжетеррориста обнаружили дома - на северо-западе столицы - в состоянии средней степени алкогольного опьянения. На допросе задержанный рассказал, что информацию о взрыве ему передал знакомый, но тот все отрицает.

nbsp;RIN 2000-