Российская Информационная Сеть
8 мая, 17:00

Жертвами урагана могли стать 100 тысяч человек

Жертвами урагана могли стать 100 тысяч человек Вот уже пятый день продолжается операция по оказанию помощи пострадавшим от тропического циклона "Наргис", который обрушился в минувшую субботу на территорию Мьянмы.

По последним данным правительства страны, в результате стихии погибли более 22 тысяч человек, 42 тысячи числятся пропавшими без вести, еще около миллиона остались без крыши над головой. Однако заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс накануне заявил, что число жертв циклона может "резко вырасти" по сравнению с цифрами, обнародованными властями.

"Не исключено, что цифры, отражающие число погибших, могут значительно возрасти в ближайшее время после поступления новых данных, - заявил Холмс. - Пока у нас нет возможности с помощью независимых оценок подтвердить те данные, которые предоставило правительство Мьянмы. Поэтому мы лишь повторяем их. Но я не удивлюсь, если в ближайшее время они существенно увеличатся".

Заместитель генсека также сообщил, что ООН выделяет как минимум $10 млн на помощь Мьянме из своего фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. По словам Холмса, в ближайшее время, когда закончится подсчет предварительного ущерба и необходимой помощи, будет принято решение о выделении дополнительных средств пострадавшим регионам. Для получения более полных данных в страну направляются сотрудники ООН для оказания экстренной помощи, сообщил чиновник. Он также заявил, что правительство Мьянмы начало процесс выдачи виз сотрудникам ООН, однако "процесс выдачи виз и предоставления доступа в пострадавшие районы идет не так быстро, как нам хотелось бы". "Но он идет в правильном направлении", - добавил Холмс.

В свою очередь, посол США в Мьянме Шари Виллароса располагает данными, что число жертв тропического циклона в может достичь 100 тысяч человек. По ее словам, на это, в частности, указывает тот факт, что в районах, пострадавших от стихии, разрушены 95% зданий. Кроме того, она отметила, что в этих районах по-прежнему наблюдается острая нехватка питьевой воды и пищи, а ситуация является "все более устрашающей". Посол также высказала мнение, что в связи с этим на территориях, пострадавших от циклона, существует высокий риск начала эпидемии болезней. По словам Вилларосы, ситуация осложняется еще и тем, что достоверно оценить степень разрушений во многих районах Мьянмы не представляется возможным по причине повреждения телефонной и интернет-связи. "Масштабы трагедии растут с каждым часом, и точные данные получить очень трудно, поскольку главный удар стихии пришелся по районам, в которые трудно добраться", - подтвердил ее слова посол Великобритании в Мьянме Марк Каннинг.

Между тем, благотворительная организация "Спасите детей" выступила с заявлением, что большинство из тех, кто считается пропавшими без вести, также погибли. При этом не исключено, что общее число жертв будет в несколько раз выше официальных цифр Как бы то ни было, данные о погибших, судя по всему, будет меняться по мере того, как спасатели попадут в районы, которые до сих пор остаются отрезанными от внешнего мира.

nbsp;RIN 2000-