Российская Информационная Сеть
8 мая, 17:07

Власти Украины отказываются следить за могилами советских воинов

Власти Украины отказываются следить за могилами советских воинов Власти города Ивано-Франковска (Западная Украина) отказались следить за могилами советских воинов, похороненных на городском кладбище в 1945-47 годах, предложив накануне 9 мая заняться уборкой захоронений самим ветеранам.

Об этом сообщает "Новый регион" со ссылкой на газету "Голос Украины".

"Местная власть считает уход за могилами семейным делом, но беда в том, что делать это почти некому. Вот и приходится ветеранам брать на себя эти хлопоты", - говорится в публикации официального издания Верховной Рады Украины.

"В этом году ветераны убрали могилы воинов, похороненных здесь в 1945-1947-м. В основном здесь нашли вечный покой освободители города, которые погибли в бою или умерли в госпиталях. Много надгробий уже позарастало травой и кустами. Поэтому ветеранам пришлось все расчищать и красить", - отмечает издание.

"Мы помним о тех, кто погиб в борьбе с врагами. Но с грустью думаем, кто будет ухаживать за этими могилами, когда нас не станет?" - приводит газета слова ветеранов 38-й армии.

Это не первый инцидент с захоронениями павших советских воинов в городе Ивано-Франковске. В сентябре прошлого года на Центральном кладбище Ивано-Франковска был совершен акт вандализма в отношении памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

МИД России тогда потребовал от Киева обеспечить надежную охрану советских памятников и мемориальных комплексов в стране, отметив, что это далеко не первый случай осквернения могил и мемориалов советским войнам, отдавшим свои жизни за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков, в западноукраинских регионах.

nbsp;RIN 2000-