Российская Информационная Сеть
9 мая, 10:37

Иран подорвал доверие американских парламентариев к России

Иран подорвал доверие американских парламентариев к России Ряд влиятельных политиков призвали президента США Джорджа Буша не заключать соглашения с Москвой о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики до тех пор, пока не будет представлен детальный доклад о связях России с Ираном.

США и ряд западных держав опасаются, что ядерная программа Ирана, развивать которую последнему помогает Россия, преследует цель создания атомной бомбы. Тегеран отвергает подозрения, утверждая, что речь идет мирных проектах.

"До того, как приступить к рассмотрению данного соглашения, Конгрессу необходима детальная оценка российского участия во всех аспектах ядерной и ракетной программ Ирана", - цитирует Reuters текст письма, направленном Бушу конгрессменами от Демократической партии Джоном Дингеллом и Бартом Ступаком.

В обращении на имя президента, подготовленном 32 сенаторами, говорится что "все более резкая внешняя политика" России является причиной, по которой американский президент не должен направлять соглашение о сотрудничестве с РФ в ядерной сфере на рассмотрение Конгресса.

В нем также говорится, что помощь, оказываемая Россией Ирану в ядерной и ракетной программах, препятствует сотрудничеству Вашингтона с Москвой в сфере гражданских ядерных технологий.

Напомним, что в прошедший вторник, 6 мая, посол США в России Уильям Бернс и глава корпорации Росатом Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики, которое создает правовую базу для прямого сотрудничества отраслевых компаний двух стран.

Оно также позволит компаниям США сотрудничать с Россией при создании международного центра обогащения ядерного топлива, который должен умерить попытки третьих стран, в первую очередь Ирана, заниматься самостоятельным обогащением урана.

Соглашение должно быть подписано президентом Бушем, который должен затем вынести его на обсуждение Конгресса. Американские парламентарии могут заблокировать или утвердить документ в течение 90 дней.

nbsp;RIN 2000-