Российская Информационная Сеть
9 мая, 10:44

Арестован лидер "Аль-Каиды" в Ираке

Арестован лидер "Аль-Каиды" в Ираке Арестован лидер иракского крыла "Аль-Каиды" Абу Айюб Масри, сообщило министерство обороны Ирака.

По словам представителя военного ведомства, Масри был захвачен в городе Мосул на севере страны.

По данным арабского спутникового телеканала "Аль-Арабия", Масри задержали в ходе совместной операции американских и иракских сил, однако подробности операции пока не разглашаются.

Кроме того, американское командование говорит, что пока не располагает информацией об аресте Масри.

По некоторым данным, Абу Айюб Масри, родившийся в Египте, возглавил радикальную суннитскую группировку в Ираке в июне 2006 года, когда в результате авианалета американских сил был убит ее лидер Абу Мусаб Заркави.

"Министр войны"

Считается, что Масри помог Заркави сформировать первую ячейку "Аль-Каиды" в Багдаде после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году.

Став лидером боевиков, он пригрозил коалиционным силам продолжить "то, что начал шейх Абу Мусаб", и отомстить за его смерть акциями, от которых, как он выразился, "ваши дети поседеют".

В апреле 2007 года Масри был назван "министром войны" в головной организации нескольких суннитских группировок.

В СМИ неоднократно появлялись сообщения о его гибели, однако до сих пор ни одно из них не подтвердилось.

В 2006 году пакистанские власти сообщили об убийстве Масри в результате ракетного обстрела у афганской границы, после чего выяснилось, что во время операции его там не было.

Годом позже министерство внутренних дел Ирака заявило, что Масри был убит в результате авиаудара американских сил, однако его группировка опровергла эту информацию.

nbsp;RIN 2000-