Российская Информационная Сеть
9 мая, 13:16

Китай намерен скупать сельскохозяйственные земли за рубежом

Китай намерен скупать сельскохозяйственные земли за рубежом Специальную государственную программу, которая поощряет китайские компании покупать сельскохозяйственные земли за пределами страны, разработало Министерство сельского хозяйства КНР, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Financial Times.

Тем самым Китай пытается повысить свою безопасность в области обеспечения продуктами питания и гарантировать их поставки из зарубежья.

По данным издания, китайским компаниям предлагают приобретать сельхозугодья в первую очередь в странах Африки и Латинской Америки. Не исключено, что подобные проекты будут финансироваться за счет кредитов, выданных государственными банками и инвестиционными фондами.

Китай обладает лишь 9% мировых аграрных земель, при этом количество работающих в сельхозсекторе КНР достигает 40 проц от общего числа фермеров в мировой экономике.

FT приводит мнение ведущих китайских исследователей, которые считают, что национальное сельское хозяйство не сможет обеспечить все потребности населения в продуктах питания и страна будет вынуждена искать дополнительные площади за границей. При этом не исключено, что одновременно с приобретением земель в соответствующие страны будут прибывать китайские сельхозрабочие.

Газета отмечает, что Китай не является исключением - так Ливия ведет переговоры с Украиной о заключении соглашения, которое позволит ливийцам выращивать пшеницу на украинской земле.

nbsp;RIN 2000-