Российская Информационная Сеть
9 мая, 15:00

Премьера Израиля Ольмерта обвиняют в коррупции

Премьера Израиля Ольмерта обвиняют в коррупции В Израиле разразился крупный скандал вокруг премьер-министра страны Эхуда Ольмерта: его подозревают в коррупции. Это грозит Ольмерту отставкой, что, в свою очередь, торпедирует мирные переговоры с Палестинской автономией.

Ольмерт в четверг распространил в Иерусалиме заявление, в котором признал, что получал деньги от американского гражданина Мориса (Моше) Талански в периоды предвыборной борьбы в 1990-х годах за посты мэра Иерусалима и главы партии "Ликуд". Однако премьер утверждал, что "никогда не брал взяток" и Талански финансировал его избирательные кампании на законных основаниях.

По словам Ольмерта, сам он не намерен подавать в отставку, но если прокуратура предъявит ему официальные обвинения в коррупции, то придется оставить пост премьера. Суммы, как сообщает NEWSru Israel, исчисляются десятками и сотнями миллионов долларов. "Я заявляю: я никогда не брал взяток, и никогда я не положил ни копейки в собственный карман, - подчеркнул премьер-министр. - Вместе с тем, если юридический советник правительства решит вынести против меня обвинительное заключение, и несмотря на то, что закон не требует этого, я подам в отставку".

Как сообщает АР, оппоненты Ольмерта уже сейчас заявляют, что подозрений уже сейчас достаточно для того, чтобы он подал в отставку.

В материалах дела речь идет о достаточно длительном периоде с того времени, как Ольмерт занимал пост мэра Иерусалима, включая период, когда Ольмерт был министром промышленности и торговли. Вместе с тем, глава правительства подчеркнул, что в период, когда он начал получать финансовую помощь от Талански, он не занимал высокий пост в "Ликуде", не возглавлял правительство и не руководил партией "Кадима".

Буш не собирается отменять визит в Израиль

Президент Джордж Буш поедет на следующей неделе в Израиль, несмотря на признание премьер-министра Эхуда Ольмерта в получении сотен тысяч долларов от американского бизнесмена. Об этом заявил в четверг заместитель пресс-секретаря Белого дома Гордон Джондро.

По его словам, проводимое в Израиле расследование в отношении Ольмерта - "это внутреннее дело израильской судебной системы". "Президент с нетерпением ожидает поездки на Ближний Восток с тем, чтобы продолжать подталкивать израильтян и палестинцев к совместной работе по достижению мира", - отметил Джондро.

Буш планирует посетить с 13 по 18 мая Израиль, Саудовскую Аравию и Египет. В Израиле он примет участие в мероприятиях, проводимых в связи с 60-летием еврейского государства.

Моше Талански - тайный друг Ольмерта

6 мая имя Мориса Таланского в связи с "делом Ольмерта" появилось на страницах газеты The New York Post (в Израиле еще действовал запрет на публикацию). На следующий день газета The New York Times опубликовала подробную информацию о Таланском, которая широко разошлась в интернете под заголовком "Who is Mr. Talansky?", сообщает NEWSru Israel.

Морис (Моше) Талански (Morris Talansky) родился в 1931-м году. (Ему 77, а не 75 лет, как писали некоторые СМИ.) Двое из трех его детей, дочь и сын, живут в Израиле. Сам Морис Талански часто бывает в Израиле.

Морис вырос в религиозной семье, в 1954 году стал раввином, окончив Yeshiva University, некоторое время руководил еврейской общиной в Портленде (штат Орегон). Позже получил образование юриста, занялся бизнесом и филантропией, перебравшись в Вудмир, расположенный в предместье Нью-Йорка. Некоторое время состоял в совете попечителей Yeshiva University.

Талански развелся с первой женой Мириам (Марион) Кригер в 1996-м году, после 40 лет совместной жизни, от этого брака у него трое детей: Ицхак (Алан), дантист и преподаватель в колледже "Махон Лев"; Браха Това (Барбара), психолог; Руфь (Рут), архитектор (она единственная из них живет в США). Мириам в 1990-м году репатриировалась в Израиль, чтобы жить рядом со детьми.

В настоящее время Морис со своей второй женой Еленой живет в Вудсбурге (графство Нассау, Лонг-Айленд). За свой 9-комнатный кирпичный дом в районе Wolfson Towers он заплатил в 2004-м году $1.175.000. В этом же доме расположен офис его инвестиционной компании Global Resources Group.

В еврейских деловых кругах Морис Талански, до недавнего времени, был известен, прежде всего, как человек, который в Американском комитете собирал деньги для иерусалимской больницы "Шаарей Цэдек". Согласно поданным налоговым декларациям от 2002-го года, через Таланского эта больница получила 20 миллионов долларов.

По словам Пола Глассера, директора Американской благотворительной организации, Морис Талански не занимается благотворительностью с 1997 года. Но в налоговой декларации было указано, что в 2004-м году Морис Талански заработал $90.000 как "консультант", который помог организации собрать более 14 миллионов долларов "из внешних источников".

Талански познакомился с Эхудом Ольмертом в 1993-м году, когда нынешний премьер-министр Израиля баллотировался на пост мэра Иерусалима. Через инвестиционную фирму Таланского финансировались выборы Ольмерта на пост мэра Иерусалима в 1993 и 1998 годах, позже, в 1999 и 2002 годах Талански помогал с финансированием Ольмерта на внутрипартийных выборах в "Ликуде". В основном, Талански осуществлял эти финансовые операции через адвоката Ури Месера, бывшего делового партнера Ольмерта, выступавшего позже в роли его помощника.

Согласно налоговым декларациям, Морис Талански работал в качестве координатора и казначея фонда New Jerusalem. Этот фонд тесно сотрудничал с мэрией Иерусалима, когда ее возглавлял Эхуд Ольмерт. В 1999-м году американское отделение фонда New Jerusalem было освобождено от налогов в США. По документам, фонд собрал в 2000 году $376.000, но в 2005-м - лишь $76.000 - на социальные и образовательные проекты в Израиле. В частности, на эти деньги финансировались школы и детские лагеря на севере Израиля, в районах, пострадавших во время Второй Ливанской войны. Фонд также финансировал работу сети школ ORT.

Морис Талански является членом Демократической партии США. Он собирал деньги для президента Билла Клинтона в 1995-м году, для спикера Томаса Фоли в 1994-м и для сенатора Эдварда Кеннеди в 1992-м. Но он давал деньги не только демократам. Известно, что в 2000-м году Талански финансировал мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, а в 2003-м пожертвовал символическую тысячу долларов на избирательную кампанию Джорджа Буша-младшего.

В апреле 2008 года Морис Талански прилетел в Израиль, чтобы отпраздновать Песах вместе с сыном и дочерью в Иерусалиме. Во время этого визита он был допрошен израильской полицией в связи с подозрениями в даче взяток Ольмерту.

nbsp;RIN 2000-