Российская Информационная Сеть
10 мая, 12:38

Цена на нефть приблизилась к отметке в $126 за баррель

Цена на нефть приблизилась к отметке в $126 за баррель Цены на нефть на мировых рынках в пятницу повысились в связи с нестабильностью в Нигерии, которая является одним из самых крупных поставщиков нефти в Африке, сообщает агентство Рейтер.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 2,56 доллара - до 124,40 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 2,27 доллара - до 125,96 доллара за баррель.

По прогнозам американских аналитиков, в ближайшее время сохранится тенденция к повышению цен на нефть.

Ранее в мае нефтяной концерн Royal Dutch Shell был вынужден приостановить часть производства в связи с диверсией нигерийских боевиков на объектах концерна. Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день, однако нападения MEND и других вооруженных группировок в дельте реки Нигер с 2006 года снижали нефтяной экспорт на 20%.

США и европейские страны - основные потребители "черного золота" - настаивают, чтобы страны ОПЕК увеличили добычу нефти для снижения цен на мировом рынке. Однако ОПЕК считает, что недостатка "черного золота" на рыках не наблюдается и увеличение добычи нефти не повлияет на рост цен.

В настоящее время страны ОПЕК добывают более 32 миллионов баррелей нефти в день.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

nbsp;RIN 2000-