Российская Информационная Сеть
11 мая, 10:26

Детский аттракцион убил людей

Детский аттракцион убил людей Поломка детского аттракциона "центрифуга" привела к гибели двух жителей города Луганска. Еще восемь человек получили ранения.

По информации МЧС Луганской области, трагедия произошла в День Победы, 9 мая, примерно в 22:30 по московскому времени. "В результате поломки детского аттракциона - карусели типа "центрифуга"- погибли мужчина, 1985 года рождения, и девушка, 1991 года рождения. Восемь человек травмированы. Среди пострадавших - ребенок 1997 года рождения", - цитирует РИА "Новости" заявление областного управления МЧС. Одна из травмированных - женщина, 1978 года рождения, - до сих пор остается в тяжелом состоянии.

Авария произошла в городском парке отдыха "Дружба". Там были установлены передвижные аттракционы "Луна-парк". В момент крушения на карусели катались двенадцать человек. Трое из них попали в больницу в тяжелом состоянии.

"В феврале аттракционы данного "Луна-парка" прошли экспертное обследование (техническое диагностирование) в Кременчугском ООО "Научно-производственном центре "Аттракцион", - отметил начальник луганского территориального управления Госгорпромнадзора Александр Труфанов. - Согласно выданному после испытаний акту технического освидетельствования, аттракционы допущены к эксплуатации".

Власти Луганска пообещали оказать материальную помощь семьям пострадавших и погибших. Точный размер компенсаций пока не называется. В субботу мэр Сергей Кравченко провел совещание с привлечением всех необходимых служб. Была создана комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Отметим, что несколько дней назад инцидент с детским аттракционом произошел и в российской столице. На территории Московского зоопарка на улице Грузинской опрокинулся вагончик паровоза, в котором сидели восемь малышей. Двух пострадавших пришлось увезти в больницу машиной "скорой помощи". Врачи детской клинической больницы имени Филатова уточнили, что в аварии аттракциона серьезно пострадали две девочки, одной из которых шесть лет, а другой - семь. Остальные пострадавшие отделались "незначительными царапинами".

Как писали Дни.Ру, представитель МЧС тогда заявил, что "ничего страшного не произошло". "Слава богу, это была не карусель, а всего лишь сошедший с рельс вагончик. Никто особенно не пострадал", - сказал он. зоопарк продолжил работу в обычном режиме.

Напомним, что в апреле 2004 года в Лианозовском парке Москвы произошла авария карусели "Сюрприз". В результате падения этой центрифуги травмы получили тринадцать человек. После этого власти проверили все столичные аттракционы. В Москве пришлось закрыть десять процентов подобных каруселей. В Подмосковье были демонтированы 12 из 89 аттракционов.

nbsp;RIN 2000-