Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:23

Забастовка оставила Грецию без бензина

Забастовка оставила Грецию без бензина На большинстве бензоколонок Греции не осталось бензина из-за забастовки шоферов бензовозов, которые вместе с водителями других грузовиков уже неделю продолжают свою акцию.

Об этом сообщили местные СМИ. Тысячи греческих автолюбителей выстаивали часами в очередях перед заправками, на которых еще остались остатки горючего. Некоторые очереди достигали двух километров.

Большинство бензоколонок закрыты, а на тех, которые еще работают, цена бензина подскочила на 35 процентов. Ссылаясь на резкий рост стоимости топлива, водители бензовозов требуют от правительства увеличения платы за развозку топлива по стране на 13 процентов, тогда как было принято решение повысить лишь на 5 процентов.

Как заявил президент Союза водителей бензовозов Георгиос Тсиамос, профсоюз готов на поиск компромиссного решения с правительством. В пятницу бастующие провели встречу с министром транспорта и коммуникаций Греции Константиносом Хатзидакисом, который пошел на некоторые уступки, включая отмену для бензовозов запрета на выезд на общенациональные магистрали в выходные дни, который действует для всех видов большегрузного транспорта.Экономические проблемы отрасли относятся к компетенции министерства экономики и финансов. Если в понедельник Союз водителей бензовозов решит продолжить свою забастовку, то из-за отсутствия бензина может встать общественный и частный транспорт в стране.

К этим проблемам в понедельник, как ожидаются, добавятся трудности с нормальным снабжением рынка товарами из-за самой забастовки водителей грузовиков. Сотни тысяч тонн грузов остаются в портах и на таможнях, и скоропортящиеся продукты, в том числе фрукты и овощи, можно будет скоро уже выбрасывать на свалку. В субботу в порту Ираклион на острове Крит дело даже дошло до столкновения между разными группами водителей, когда бастующие попытались помешать погрузке 20 грузовиков со скоропортящимися продуктами на судно, отправлявшееся в порт Пирей.

В понедельник с пяти утра 24-часовую забастовку начинают греческие таксисты, которые также требуют более высокого повышения тарифов, чем на 5 проц, разрешенных правительством. Таксисты тоже ссылаются на подскочившие цены на бензин.

nbsp;RIN 2000-