Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:46

Севастополь празднует юбилей Черноморского флота (фото)

Севастополь празднует юбилей Черноморского флота (фото) Севастополь празднует 225-ю годовщину Черноморского флота России. В 1783 году Екатерина II подписала рескрипт об учреждении должности командующего флотом. Утром в акватории Севастопольской бухты состоялся военно-морской парад.

В мероприятиях задействованы 30 боевых кораблей флота, 10 вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники, подразделение морской пехоты, сообщают "Вести".

Для участия в торжествах в Севастополь прибыли исполняющий обязанности министра обороны России Анатолий Сердюков и главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, а также мэр Москвы Юрий Лужков и руководители российских регионов, которые шефствуют над кораблями и частями Черноморского флота. Принимал парад командующий Черноморский флотом, вице-адмирал Александр Клецков.

В день праздника в Севастопольскую бухту вошел тихоокеанский учебный парусник "Паллада". Он осуществляет кругосветное плавание и специально зашел в главную базу Черноморского флота, чтобы принять участие в празднике. Парусник прошел по внутренней бухте Севастополя и пришвартовался у Минной стенки порта - там его смогут посетить севастопольцы и гости города. После окончания праздника "Паллада", на борту которой курсанты морских училищ, продолжит кругосветку. Её бщая протяженность превышает 32 тысячи морских миль.

В течение всего дня севастопольцы и гости города смогут посетить музей Черноморского флота, а также боевые корабли. Вечером на площади Нахимова пройдет праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Первый в череде праздничных для черноморцев дней завершит артиллерийский салют и фейерверк с лазерным шоу.

nbsp;RIN 2000-