Российская Информационная Сеть
12 мая, 09:24

Самые распространенные женские комплексы

Самые распространенные женские комплексы Что мешает полноценным отношениям возлюбленных? Их комплексы. А сексуальным отношениям - комплексы, соответственно, сексуальные. Какие сексуальные комплексы являются - во всяком случае, у женщин - наиболее распространенными?

Недовольство собственным телом
Впрочем, это не сугубо женский комплекс, достаточно часто он встречается и у мужчин. Но женщинам все-таки свойственно быть более внимательными и придирчивыми по отношению к себе. Одни стесняются своего небольшого бюста, другие - еще каких-то (надуманных зачастую) дефектов. А как-то на форуме я прочла послание от юноши, жаловавшегося на то, что его партнерша стесняется размера и формы ... своих малых половых губ (причиной такого комплекса послужило нелепое замечание гинеколога).

Подобные вещи порождают зажатость в постели. Зачастую женщина стремится уйти в темноту, под одеяло. И вообще всячески спрятаться и затаиться.

Что делать? Научиться любить собственное тело. Нелишне иногда полюбоваться собой перед зеркалом, в обнаженном, разумеется, виде, сделать несколько фото в стиле "ню".

Впрочем, значительная часть успеха в данном случае - в руках партнера. Его нежное восхищение "проблемными" для самой дамы частями тела поможет ей преодолеть свои комплексы.

Если же смущения такого рода возникают у самого партнера, рецепт тот же - такт, любование и восхищение.

Послеродовый комплекс
Он тесно связан с предыдущим. Но помимо "заморочек", имеющих отношение к внешним послеродовым изменениям, включает в себя иногда еще и временную утрату либидо. Порой даме может казаться, что это - навсегда.

Что делать? Подождать и запастись терпением. А также постараться найти позитивные изменения в своем теле, оставленные недавней беременностью. Такие наверняка найдутся.

Предубеждение против орального секса
Этот комплекс возникает у многих женщин. Причем он носит иногда двусторонний характер. Некоторые отказываются предоставлять это удовольствие своему спутнику. Причина - внутренние подсознательные мотивы. Типа грязно-постыдно, в некотором роде даже унизительно. Эти стереотипы унаследованы еще от наших прабабушек.

Другие женщины не разрешают партнеру дарить подобное удовольствие себе - в большинстве случаев, из-за страха быть настолько открытой, а также порой из соображений некой внутренней брезгливости.

Что делать? Проникнуться друг к другу большим сексуальным доверием... Возможно, здесь на первое время могут понадобиться дополнительные стимулы - просмотр откровенного фильма или легкая доза алкоголя. Важно понять, что ничего страшного в процессе нет, а сексуальную жизнь он украсит.

То же самое можно сказать и в отношении партера. Есть мужчины, которые разделяют принцип из анекдота: "не царское это дела, матушка"... В этом случае можно сделать акцент на своем желании получения именно этого вида удовольствия, необходимого для полной гармоничности вашего сексуального существования...

Боязнь "озвучить" свои фантазии
В голове мы составляем целые сексуальные сценарии, но порою боимся сообщить партнеру о них. Отводим им лишь роль возможного мысленного сопровождения "секса в реале"... Между тем, таким образом можно упустить что-то важное. Ведь некоторые фантазии в реальном осуществлении могут стать куда ярче, нежели в нашем сознании.

А другие, возможно, наоборот. Но чтобы понять, надо попробовать...

Что делать? Иногда, чтобы "разговориться" о сокровенном, можно использовать дополнительные допинги, о которых упоминалось выше.

Мы говорили, можно сказать, просто о "бытовых" сексуальных комплексах. А вот западные сексологи вывели ряд сексуальных комплексов так называемого культурологического характера.

Их очень много, перечислим лишь несколько.

Комплекс Алисы в стране чудес
Свойственен женщинам, живущим в мире фантазии. Их воображение создает определенный образ идеального союза.

Реальный партнер в этом случае "подчиняется" воображаемому. И если действительность и фантазия расходятся, это может вести к сильной психологической дисгармонии.

Порой такие женщины просто живут ожиданием встречи с партнером-воплощением их фантазий.

Близок к этому и комплекс Титании
Только, в отличие от комплекса Алисы, в этом случае герои романов или актеры включаются в сексуальные фантазии, а во время секса женщина представляет излюбленного героя на месте реального партнера. Такое вот замещение.

Что делать? В случае возникновения данных комплексов иногда требуется вмешательство психотерапевта. Впрочем, отделять реальность от фантазий можно научиться и самостоятельно, найдя внутренний разумный компромисс. Прежде всего, стоит ознакомить своего реального партнера с потаенными желаниями. С другой стороны, можно составить некий мысленный список тех достоинств, которые уже есть у второй половины Возможно, они способны конкурировать с воображаемыми достоинствами абстрактного партнера.

Комплекс кастрации
Этим комплексом обладают некоторые женщины, стремящиеся к власти и имеющие в своем характере мужские черты. Проявления этого комплекса могут выражаться в пренебрежении по отношению к партнеру, а также в непомерном завышении сексуальных требований, предъявляемых к нему. Зачастую вплоть до невозможности удовлетворения этих требований.

Что делать? Рецепт достаточно банальный: просто вспомнить о том, что вы - женщина и расслабиться. Позволив себе (хотя бы на время) быть ведомой.

На самом деле, человек, раскрепощенный в постели, более раскрепощен и в жизни. Поэтому вовремя выявить свои постельные комплексы и избавиться от них - при участии партнера, или помочь ему в этом нелегком деле, - задача немаловажная.

nbsp;RIN 2000-