Российская Информационная Сеть
12 мая, 09:53

Президент Сербии заявил о победе на парламентских выборах

Президент Сербии заявил о победе на парламентских выборах Президент Сербии Борис Тадич уже заявил о победе на парламентских выборах возглавляемого им прозападного альянса. По предварительным данным, его блок лидирует с большим отрывом от своих конкурентов.

Основываясь на имеющихся данных, Демократической партии, предположительно, достанется 39% голосов, Радикальной - 29%.

Возможно, что альянсу Тадича достанется 103 из 250 мест в парламенте страны.

До начала голосования наблюдатели склонялись к мнению, что Радикальная партия, выступающая за более тесное сотрудничество с Россией, и Демократическая партия Тадича наберут одинаковое количество голосов.

Всего в голосовании, по данным неправительственных организаций, приняло около 60% из семи миллионов жителей Сербии, обладающих правом голоса. Косовские сербы также смогли сделать свой выбор, несмотря на недовольство этим фактом правительства края.

Ликование в Белграде

Сторонники президента Сербии в Белграде уже празднуют победу - по городу разъезжают машины с европейской символикой, множество людей вышло на улицы.

Тадич заявил, что Сербия сделала свой выбор на сближение с Европой, в тоже время, он пообещал, что новое правительство не признает независимости Косова.

Несмотря на лидерство, альянсу под руководством сербского президента придется вступать в коалицию с другими политическими силами.

Не исключено, что их союзником в новом парламенте может стать Либерально-демократическая партия, но пока неизвестно, удалось ли ей преодолеть 5% барьер. Это единственная партия в Сербии, поддержавшая независимость Косова.

Однако и конкуренты Тадича могут сформировать альянс, который позволит им противостоять блоку сербского президента.

nbsp;RIN 2000-