Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:52

В Китае произошло мощное землетрясение

В Китае произошло мощное землетрясение Мощное землетрясение магнитудой в 7,8 балла произошло на юго-западе Китая, сообщает АР со ссылкой на Геологическое агентство США.

По сообщению агентства, эпицентр землетрясения находится в провинции Сычуань, в 92 км северо-западнее ее столицы города Ченгду на глубине 29 км под поверхностью Земли.

Агентство Xinhua уточняет, что эпицентр находился в округе Венчуань с населением в 111 тысяч человек. По данным агентства, китайское Сейсмологическое бюро оценило магнитуду в 7,6 балла.

В Ченгду проживает около 10 млн человек. Но о последствиях землетрясения и жертвах пока не сообщается. По данным ИТАР-ТАСС, сильные толчки ощущались в том числе в Пекине - там они достигали силы в 3,9 балла. Корреспондент CNN в Пекине Джон Воуз сообщил, что толчки, из-за которых здания "колебались", ощущались на протяжении минуты.

Сильные толчки ощущались в Шанхае, Чжэнчжоу, Чунцине и Чэнду и в Гонконге, а также в Бангкоке, Ханое.

Во многих офисах китайской столицы приостановлена работа: люди, опасаясь обрушения зданий, выбегают на улицы. Метро китайского мегаполиса работу не прекращало, сообщает Reuters.

Жители Китая говорят о возможности многочисленных жертв и разрушений из-за произошедшего мощного землетрясения. "Боюсь, как бы не повторился сценарий 1976 года, когда под Пекином подземная стихия унесла сотни тысяч жизней", - сказал РИА "Новости" житель столицы КНР по фамилии Чжан.

Самое катастрофичное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-