Российская Информационная Сеть
12 мая, 13:06

В Австралии геи смогут регистрировать союзы без церемонии

В Австралии геи смогут регистрировать союзы без церемонии Федеральное правительство Австралии обвинили в том, что оно "заигралось в политику крайне правого религиозного лобби".

Это случилось после того, как правительство так называемой Территории Столицы страны в очередной раз запланировало легализовать однополые партнерства.

Австралия, как известно, - федеративное государство, состоящее из отдельных штатов. Территория столицы (Канберры) также рассматривается как самостоятельная федеративная единица с собственным правительством. Это правительство уже во второй раз пытается разрешить проживающим здесь геям и лесбиянкам регистрировать свои отношения официально.

Однако генпрокурор Австралии предупредил правительство Территории Столицы, что не примет "закон, в соответствии с которым однополые союзы будут приравниваться к бракам", и теперь грозится, используя свои полномочия, отменить любой подобный документ.

После этого правительство Территории Столицы разработало другой законопроект, в соответствии с которым однополые пары получают право регистрации отношений, однако свадебной церемонии проводить не могут. Таким образом Территория становиться третьим из восьми австралийских штатов, признающим однополые партнерства.

Во времена правления прежнего премьер-министра Джона Ховарда (John Howard) в Австралии было введено федеральное законодательство о запрете однополых браков. Многие надеялись, что после того, как Ховард и его Либеральная партия потерпели сокрушительное поражение в ходе парламентских выборов в ноябре прошлого года, новое правительство, возглавляемое лейбористами, вновь поднимет вопрос о соблюдении прав геев и лесбиянок.

Лейбористская партия действительно решила заняться устранением дискриминационных положений в отношении гомосексуалов из уже существующих законов. Ранее мы писали, что пересмотром этих документов занималась специальная комиссия, которая обнаружила подобные положения в сотне законов. Однако и для лейбористов понятие "брак" определяется лишь союзом мужчины и женщины.

В 2006 году генпрокурор Территории столицы Саймон Корбелл (Simon Corbell) попытался защитить законопроект о гражданских союзах для геев и лесбиянок. Однако тогдашний генпрокурор Австралии Филип Руддок (Philip Ruddock) запретил его. Теперь повторяется аналогичная история. Именно Корбеллу принадлежат слова об "игре в политику крайне правого религиозного лобби" - они стали реакцией на действия генпрокурора страны. Об этом Корбелл сообщил в интервью информагентству Associated Press.

В ходе предвыборной кампании в Австралии активизировались евангелистские группы, поскольку оппозиционные по тем временам лейбористы обещали, что с приходом к власти облегчат участь гомосексуалов. Представители христианского лобби задали ряд вопросов лидеру лейбористов, а ныне - премьер-министру Кевину Рудду (Kevin Rudd), который еще тогда заявил, что идею легализации гей-браков не поддерживает. Похоже, что лейбористы, равно как и их предшественники либералы, стремятся к заигрыванию с религиозным электоратом. Об этом пишет Pinknews.co.uk.

nbsp;RIN 2000-