Российская Информационная Сеть
12 мая, 14:17

Каждый пятый россиянин получает "серую" зарплату

Каждый пятый россиянин получает "серую" зарплату Как сообщил и.о. заместителя министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов, около 20% российских работников на сегодняшний день получают неофициальную заработную плату.

Чиновник подчеркнул, что ведется активная деятельность, которая стимулирует перевод скрытой зарплаты в так называемую "белую", пишет электронная Газета.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Например, эффективным способом для этого, по его мнению, должно стать повышение минимальной оплаты труда, которая с 1 января 2009 г. будет составлять 4,3 тыс. рублей.

Помогут справиться с этой проблемой и некоторые изменения в налоговом законодательстве. Как заявил премьер-министр Путин, выступая в Госдуме, "не позднее августа этого года мы должны окончательно определиться в отношении стратегии и тактики дальнейшего снижения налогового бремени - когда и на какую величину надо снизить налоги, чтобы создать дополнительные стимулы для экономического развития".

Кроме того, и.о. замминистра минздрасоцразвития заявил, что результат предпринимаемых мер земетен уже сейчас: в последние годы идет значительное сокращение серых зарплат. Он также отметил, что подобная проблема характерна для всех стран, хотя в зависимости "от ментальности, уровня жизни, силы профсоюзов, заинтересованности государства и т.д., оценивается по-разному".

Между тем, по мнению экспертов, есть и ряд объективных причин, по которым сейчас происходит "обеление" зарплат. Так, граждане стали более заинтересованы в легальных заработках из-за развития ипотеки, возросшей популярности потребительских кредитов, медицинского и пенсионного страхования. Еще одну причину называет ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Ирина Денисова, слова которой приводятся на сайте газеты "Коммерсантъ". Она полагает, что "угроза наказания со стороны налоговиков, конечно, подстегивает работодателей выплачивать зарплату вбелую, но все же рост фонда оплаты труда и налогов с него определяется прежде всего периодическим повышением зарплат бюджетникам, за которым всегда подтягивается и коммерческий сектор". Указанные объективные факторы должны помочь принимаемым по борьбе с конвертной зарплатой мерам.

nbsp;RIN 2000-