Российская Информационная Сеть
12 мая, 15:56

Жители Мьянмы остались без помощи

Жители Мьянмы остались без помощи Титаническая задача по обеспечению пищей и медикаментами полутора миллиона пострадавших от разрушительного циклона в Мьянме стала еще более сложной. В минувшее воскресенье у берегов страны затонуло судно с гуманитарной помощью.

Грузовой корабль, принадлежавший международному Красному Кресту и везший рис, питьевую воду и вещи первой необходимости, ушел под воду недалеко от г. Богалай. Этот населенный пункт, расположенный в дельте реки Ирривади, стал одним из эпицентров гуманитарной катастрофы, вызванной разгулом стихии.

Все люди с затонувшего судна спаслись; что же касается груза, представители Красного Креста пока затрудняются сказать, удалось ли что-нибудь спасти. По их словам, скорее всего, продукты безнадежно испорчены водой.

"Мало того, что партия нашей помощи не дошла вовремя до людей, теперь нам еще придется искать другой способ ее доставки", - сетует Майкл Аннеар, возглавляющий штаб международной гуманитарной организации, развернутый в Янгоне. Потерю судна он назвал "тяжелым ударом".

Международное сообщество продолжает оказывать помощь жителям Мьянмы. Накануне из России в Янгон вылетел уже второй Ил-76 МЧС РФ с гуманитарным грузом на борту. Туда же направляется грузовой самолет с гуманитарной помощью из США, а завтра в порты терпящей бедствие страны должны прибыть два грузовых судна международных организаций.

По последним данным, число погибших от циклона "Наргиз" возросло до 28,5 тысячи человек. Еще свыше 220 тысяч считаются пропавшими без вести. Эксперты международных организаций предупреждают, что в списке погибших могут оказаться более 100 тысяч жителей Мьянмы, если не удастся улучшить положение людей, которых стихия оставила без крова и средств к существованию.

nbsp;RIN 2000-