Российская Информационная Сеть
12 мая, 17:27

Guardian: Парад 9 мая не впечатлил и не испугал Запад

Guardian: Парад 9 мая не впечатлил и не испугал Запад Западные эксперты с интересом наблюдали 9 мая за парадом на Красной площади. По их мнению, он превратился в шоу из серии "а у меня баллистическая ракета длиннее, чем у тебя".

Различные мнения иностранных политиков и военных специалистов собрала лондонская газета Guardian. Она напоминает, что в этом году впервые за 17 лет в параде, посвященном Дню Победы, участвовала тяжелая боевая техника. Вернув таким образом практику Советского Союза, Россия решила продемонстрировать всем свое военное могущество. Действительно ли бронетехника, зенитные установки и знаменитый "Тополь-М" на брусчатке главной площади страны и бомбардировщики в небе над ней навели ужас на весь мир или же шум орудий испугал лишь ворон на кремлевских крепостных стенах?

Западные военные специалисты пренебрежительно заявляют, что большая часть продемонстрированной техники известна еще со времен Брежнева. "Если они решили вывезти свою устаревшую технику и покататься на ней, - то пожалуйста", - сказал представитель Пентагона в ответ на вопрос, считают ли в администрации Буша Россию угрозой.

Более сдержанным был Энди Вердон, атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве. Он поделился следующими размышлениями: "Их снаряжение, возможно, и не ново, но тем не менее эффективно. Пуля из винтовки наполеоновских времен может убить и сейчас". Также атташе добавил, что Гордону Брауну и другим натовским лидерам не стоит беспокоиться из-за возрождающейся России, а воспринимать происходящее как манифест о том, что "мы гордимся собой и возвращаемся на мировую арену", но не как акт агрессии. "Мы не вернемся к холодной войне", - подчеркнул Вердон.

Другие аналитики отметили, что нашей стране было бы логичнее "бряцать" не оружием, а тем, чем она действительно сейчас сильна - нефтью и газом. "Россия сейчас имеет влияние благодаря совершенно другим вещам. Гораздо больше соответствовало бы реальности, если бы Красную площадь выставили нефтяные вышки и газопроводные трубы, - предполагает сотрудник Московского центра Карнеги Сэм Грин. - Надо щеголять тем, что имеешь".

Как считает Роберт Хьюсон, главный редактор Jane`s Air Launched Weapons, "это политика жеста. Любой, кто знает о состоянии вооруженных сил в России, также в курсе и о том, что в последние 20 лет инвестиции сократились, а технологии и производство пришли в упадок".

Несмотря на такой скептический настрой западных специалистов, сами россияне состоявшийся парад оценивают совершенно по-другому. "С такой армией можно спать спокойно", - цитирует Guardian простых москвичей, пришедших на мероприятие.

nbsp;RIN 2000-