Российская Информационная Сеть
12 мая, 18:40

Пальцы левой руки предпочтительнее для счета

Пальцы левой руки предпочтительнее для счета Вне зависимости от того, какая рука ведущая, большинство взрослых начинают считать на пальцах с левой руки, по крайней мере, в Западной Европе.

Мартин Фишер из шотландского Университета Данди провел относительно масштабное по меркам психологов испытание среди почти 450 взрослых - как правшей, так и левшей. В первой части эксперимента их просто просили посчитать на пальцах, с чем все благополучно справились. Ученые же отметили, что в обеих группах две трети добровольцев начинали считать с пальцев левой руки - независимо от того, были они левшами или правшами.

Во второй серии экспериментов 53 "левосчеторуких" значительно превзошли 47 "правосчеторуких" в выполнении задач на "четное-нечетное". Это позволило ученым связать счет на пальцах и пространственное восприятие у взрослых.

Как отметил Фишер в своей работе, опубликованной в Cortex, у тех, кто начинает считать с левой, это взаимодействие развито лучше. Кроме того, авторы предполагают использовать обнаруженную закономерность в реабилитации пациентов после инсульта, потерявших способность к счету.

nbsp;RIN 2000-