Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:14

Маккейну бросил вызов вчерашний соратник

Маккейну бросил вызов вчерашний соратник В борьбу за должность президента Соединенных Штатов включился еще один кандидат. Это бывший республиканец Боб Барр, ныне представляющий Партию Свободы.

Новому кандидату на высший пост 59 лет. Он имеет юридическое образование. Барр был сенатором от штата Джорджия с 1995 по 2003 годы. После ухода из Конгресса он открыл в Вашингтоне частную адвокатскую фирму.

Два года назад Барр перестал быть соратником Джорджа Буша. Он заявил, что его не устраивает нежелание представителей Республиканской партии сокращать правительственные расходы и их готовность ограничивать гражданские свободы в целях борьбы с террористами. Теперь он бросил вызов своему бывшему соратнику - Джону Маккейну.

Сам Барр говорит, что хочет дать согражданам альтернативу. "Я слышал от американцев самого разного возраста и общественного положения, что они хотят иметь возможность выбирать, - заявил он. - Они считают, что Америка может дать им больше, чем это происходит при нынешней политической ситуации".

На пресс-конференции в Вашингтоне Барр озвучил основные положения своей предвыборной программы. Став хозяином Белого дома, экс-республиканец намерен значительно урезать правительственные расходы. Кроме того, он обещает вывести американские войска из Ирака и для начала сократить число американских военных баз в этой стране.

В первую очередь Барру предстоит заручиться поддержкой товарищей на съезде партии, который откроется 22 мая. Судя по всему, эта - самая первая - победа у него уже в кармане: лидеры Партии Свободы дают высокую оценку деятельности Боба в качестве сенатора.

А вот всерьез посоперничать с другими кандидатами на пост президента США Барру, по единодушному мнению экспертов, не удастся. Политологи полагают, что максимум, на что способен новый кандидат, - это отнять у Маккейна значительное количество голосов в нескольких штатах. На прошлых президентских выборах в США претендент от Партии Свободы получил менее 1%.

Впрочем, бывший конгрессмен не намерен сдаваться. Руководить его кампанией будет экс-глава предвыборного штаба известного миллиардера Росса Перо, баллотировавшегося на высший пост в государстве в 1992 и 1996 годах.

Своим вступлением в борьбу за президентский пост Барр ослабил позиции Маккейна. А значит, сыграл на руку его главному сопернику, будущему единому кандидату от Демократической партии. Заметим, что последним, судя по всему, все-таки станет Барак Обама. Темнокожий сенатор от штата Иллинойс в начале мая смог заручиться поддержкой еще нескольких суперделегатов партийного съезда, и теперь большинство политологов уверено в его победе над Хиллари Клинтон.

nbsp;RIN 2000-