Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:23

На Москву надвигаются холода и заморозки

На Москву надвигаются холода и заморозки Синоптики принесли Москве дурную весть: завтра днем столичный регион пересечет холодный фронт атлантического циклона, вслед за которым хлынет поток ледяного воздуха. Перемена погоды будет разительной.

После почти +20°С в первой половине завтрашнего дня вечерние +8°С ... +10°С окажутся очень неприятными.

Метеорологи сообщают, что прохождение атлантического фронта будет сопровождаться кратковременными дождями и грозами. Осадки, кстати, Москве не помешают: за прошедшие 12 дней их выпало менее 2 мм, что значительно ниже майской нормы. Но вот снег в середине мая окажется совсем некстати.

"Во вторник над Центральным федеральным округом начнется наступление холодного фронта, которое во второй половине дня принесет заметное похолодание, существенно ниже нормы, до +8°С ... +10°СС", - рассказал журналистам руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Западные метеоцентры передают, что в дальнейшем в российской столице и Подмосковье установится весьма прохладная для этого сезона погода: днем будет не более +10°С, а по ночам и вовсе от 0°С до -2°С. Такая температура на целых шесть градусов ниже климатической нормы.

Незначительное потепление ожидается только к выходным, 17 и 18 мая, но положенных для этого времени года +20°С все равно ждать не приходится, будет максимум +15°С ... +18°С. "С пятницы в столичном регионе начнется небольшое потепление: ночные температуры достигнут +1°С ... +6°С, дневные +17°С", - сказал глава Гидрометцентра.

Напомним, ранее Роман Вильфанд предупреждал московских дачников о том, что проводить посевные работы на своих приусадебных участках пока не стоит, поскольку в ближайшее время еще возможны ночные заморозки. Минусовые температуры способны нанести фатальный ущерб сельскохозяйственным культурам в период вегетации, так что несвоевременная высадка семян и ростков в почву может полностью погубить урожай.

nbsp;RIN 2000-