Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:44

Летнее солнце грозит катарактой

Летнее солнце грозит катарактой Воздействие солнечных лучей на сетчатку глаза может быть самым губительным. Если вы любите принимать солнечные ванные и не носите тёмных очков, ваше легкомыслие может обернуться катарактой и даже слепотой.

Поэтому врачи настоятельно советуют приобретать солнечные очки и на покупке не экономить. Помните: это не просто аксессуар, который выйдет из моды через пару сезонов, это защита для ваших глаз, способная спасти вам зрение.

Другой вопрос в том, как определить надёжность этой защиты. Как утверждает именитый американский офтальмолог Дональд Д`Амико, даже маркировка "УФ-защита" не даёт стопроцентной гарантии того, что очки действительно хорошие. Да и цена - тоже не показатель. Можно купить модные очки за бешеные деньги, но при этом переплатить только за дизайн или известный лэйбл. Поскольку ни в одном законодательстве ни одной страны нет отдельной статьи о солнечных очках.

Единственное, что можно рекомендовать покупателю, говорит Д`Амико, - это приобретать очки не в одёжных магазинах, а у тех компаний, которые специализируются на соответствующем производстве. А если решитесь на покупку, выбирайте очки не с прямой, а с выгнутой оправой и широкими дужками, чтобы свести попадание света в глаза к минимуму. В этих же целях вместе с очками врачи советуют носить головные уборы с большим козырьком.

nbsp;RIN 2000-