Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:21

Сенат запретил Белому дому пополнять запасы нефти

Сенат запретил Белому дому пополнять запасы нефти Во вторник верхняя палата Конгресса США проголосовала за временное прекращение поставок нефти в государственный резерв, передает агентство Associated Press.

И демократы, и республиканцы сошлись во мнении, что нет смысла наращивать неприкосновенные запасы нефти при цене на уровне 120 долларов за баррель и угрозе дефицита на рынке. Если пустить эту нефть в продажу, рост цен можно будет сдержать, полагают законодатели.

"Мы покупаем нефть по самым высоким ценам в истории и храним ее. Когда американские потребители сгорают в костре высоких цен на энергоносители, правительству не следует подбрасывать в этот костер дрова", - заявил сенатор-демократ от Северной Дакоты Байрон Дорган (Byron Dorgan), комментируя решение палаты.

Между тем, как отмечает агентство, чтобы запрет вступил в силу, необходимо не только одобрение Палаты представителей, но и подпись президента Джорджа Буша, а в случае его несогласия - процедура преодоления президентского вето. Буш настаивает на скорейшем пополнении госрезерва.

Неприкосновенный запас нефти был создан в 1970-х годах в качестве защиты от непредвиденных трудностей с поставками. Однако, по словам сенаторов, объемы госрезерва уже достигли таких размеров, что его хватит на случай любой экстренной ситуации. В данный момент подземные резервуары заполнены на 97 процентов емкости и содержат 701 миллион баррелей нефти.

nbsp;RIN 2000-