Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:35

Москву украсят статуи Бродского и Пастернака

Москву украсят статуи Бродского и Пастернака В российской столице планируется установить памятники поэтам Иосифу Бродскому и Борису Пастернаку. Такое решение было принято во вторник на заседании комиссии по монументальному искусству, существующей при Московской городской думе.

Памятник Иосифу Бродскому должен появиться на Новинском бульваре, между домами N 28 и 22. Скульптурную композицию, изображающую поэта в полный рост, изготовил Георгий Франгулян, передает "Русская служба новостей". Комиссия по монументальному искусству выражает надежду, что памятник будет передан в дар Москве.

Для статуи Бориса Пастернака отведено место возле Музея изобразительных искусств имени Пушкина на Волхонке. "Сегодня мы рассмотрели лишь один эскиз памятника, автором которого стал скульптор Даниель Митлянский. Его проект наряду с другими будет участвовать в открытом конкурсе. Предполагается, что памятник Пастернаку на Волхонке появится в 2010 году", - приводят "Известия.ру" слова председателя комиссии по монументальному искусству Льва Лавренова.

Напомним, что в январе 2008 года в России появился памятник известному поэту, певцу и актеру - Владимиру Высоцкому. Пятиметровый монумент, установленный в Самаре, представляет собой скульптурную композицию. В центре находится сам Владимир Высоцкий с гитарой в руках, но в роли Гамлета. С правой стороны от него располагается фигура мужчины в плаще, которая олицетворяет губительные силы, сопровождающие певца по жизненному пути. Слева стоит надзиратель со связкой ключей, а ближе к центру - женщина с лицом Марины Влади. Эта женщина символизирует Возлюбленную и Музу поэта. Памятник появился возле здания Дворца спорта ЦСК ВВС, где 29 ноября 1967 года состоялось первое сольное выступление Высоцкого перед массовой аудиторией.

nbsp;RIN 2000-