Российская Информационная Сеть
14 мая, 13:02

На рынок доступа в интернет в РФ выходит новый игрок

На рынок доступа в интернет в РФ выходит новый игрок На российский рынок широкополосного доступа в интернет выходит новый игрок: ООО "Скартел" покупает региональные компании, владеющие частотным ресурсом в диапазоне 2,4-2,7 ГГц, для построения WiMax-сети из 600 точек доступа.

Его учредителей на рынке подозревают в близости к бывшему министру связи Леониду Рейману.

Подобными амбициями может похвастать только оператор Trivon, за которым стоит Virgin Group.

Компания "Скартел" уже купила около десяти компаний, владеющих частотным ресурсом в диапазоне 2,4-2,7 ГГц в Москве, Санкт-Петербурге и 28 городах России. По данным, "Скартел" пытался получить разрешение на использование этих частот в Россвязьохранкультуре (сейчас функции федеральной службы, подчинявшейся Минкультуры, передаются службам Министерства связи и массовых коммуникаций), и эти разрешения были получены для Москвы, Петербурга, Перми, Уфы и Калининграда.

Евгений Стрельчик, экс-пресс-секретарь Россвязьохранкультуры, отказался от комментариев, сославшись на неактуальность вопроса в контексте расформирования ведомства. Гендиректор "Скартела" Денис Свердлов (ранее гендиректор IT-компании "Корус консалтинг") пообещал рассказать подробности нового проекта в июне.

nbsp;RIN 2000-