Российская Информационная Сеть
14 мая, 14:21

Лукашенко станет бессменным президентом Белоруссии

Лукашенко станет бессменным президентом Белоруссии Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил пойти на четвертый срок. "Народ не так уже сильно меня критикует", - привел он довод в пользу своего бессрочного правления.

Что же до недовольства стран Запада, приравнивающих Лукашенко к диктаторам, Батьке на него наплевать. С американскими и европейскими критиками Батька обещает разобраться не мудрствуя: порвать дипломатические отношения и закрыть нефтегазовый кран. Российский кран.

Александр Лукашенко посоветовал Западу готовиться к худшему. А именно к тому, что в 2011 году он будет баллотироваться в президенты Белоруссии на четвертый срок подряд.

"Если ситуация будет такая же, как сейчас, и со мной, и в стране, то, конечно, я буду баллотироваться на очередной срок. Пока я здоровый человек, народ не так уж сильно меня критикует, и Запад, кажется, начинает понимать", - рассудил он во время беседы с агентством Reuters.

То, что данное решение не найдет понимания на Западе, где Лукашенко и сегодня считают "последним диктатором Европы", Батьку нисколько не волнует. Как подчеркнул президент, выборы в Белоруссии проводятся для белорусов, а не для удовольствия США и европейских государств.

"Выборы мы будем проводить так, как это нужно нашему народу. Наши выборы всегда были более демократичными, чем у других государств - наших соседей, в том числе в странах ЕС, и вы все равно предъявляли нам претензии", - сообщил Лукашенко.

Что до полного отсутствия оппозиции в белорусском парламенте, Лукашенко заявил, что и сам не прочь ее там увидеть. Мол, это "наш парламент не испортит". И даже отметил, что испытает личную радость, если несколько оппозиционеров выиграют на предстоящих в Белоруссии осенью парламентских выборах. Правда, грустно добавил Батька, вряд ли такое возможно.

"Но я боюсь, подчеркиваю, боюсь, что они, опять же, не попадут в парламент. Наша оппозиция вместо того, чтобы работать с народом, едет в США, Великобританию и Германию и просит там деньги", - упрекнул он политических оппонентов.

Что же до недовольства белорусской демократией в целом, Лукашенко посоветовал США и Европе не пытаться насаждать то, чего у них самих нет.

"Насаждать у нас некую демократию, которой нет у вас самих, - это по меньшей мере абсурдно", - решил он.

А если же Запад не прислушается к этому совету, ему же будет хуже - церемониться с недовольными Минск не собирается.

Так, говоря об американо-белорусском конфликте и недавней высылке из Минска 11 дипломатов США, президент заявил, что Белоруссии вообще не нужны дипломатические отношения с Вашингтоном в том виде, в котором они существуют сегодня.

"Если американцы хотят иметь здесь 20, 30 или 50 дипломатов - ради бога, но дипломаты, которые работают не на пользу, а во вред отношениям, - это нонсенс. Если с нами разговаривать с позиции силы, нам такие дипломаты не нужны", - заявил он.

Кроме того, Лукашенко настоятельно посоветовал ЕС не следовать советам США, призывающих Брюссель ввести санкции против Белоруссии.

"Это будет Европе во вред. Если вам это надо - присоединяйтесь, но не забывайте, что через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и 30% газа", - искренне предупредил Лукашенко.
Судя по всему, Батька имеет в виду российские нефть и газ. И надеется, что Россия - в ущерб собственным экономическим и геополитическим интересам - закрутит Европе вентиль, чтобы угодить Батьке.

nbsp;RIN 2000-