Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:19

Список самых криминогенных районов двух столиц РФ

Список самых криминогенных районов двух столиц РФ Правоохранительные органы отмечают различия в "криминальных портретах" двух столиц. Если в Санкт-Петербурге наиболее опасен центр города, то в Москве традиционно криминогенными остаются окраины.

Это передает NEWSru.com.

Во вторник прокуратура Санкт-Петербурга опубликовала список мест города, где чаще всего совершаются ограбления, нападения и мошенничества, пишет газета "Новые известия". Самым криминогенным в списке оказался центр города, в частности Невский проспект.

В самом центре Северной столицы преступники ведут настоящую охоту за кошельками иностранцев и дорогими сотовыми телефонами местных жителей. "Вдоль по Невскому после того, как минуешь Московский вокзал, начинаются основные трущобы, - говорит житель Тележного переулка, прилегающего к Невскому проспекту, Константин Чучалин. - В маленьких двориках стоят компании по три-четыре человека. Одна из таких бригад напала на меня однажды".

Чучалин признается, что грабители сначала обыскали его карманы, а, не найдя ничего ценного, принялись избивать жертву. По его словам, ночью в самом Тележном переулке прохожим практически гарантированы "неприятности". Этому способствует плохое освещение улиц.

"Многочисленные коммуналки превратились в поселения мигрантов. Так что обстановка здесь небезопасная", - заключает Чучалин.

В прокуратуре предупреждают, что осторожничать горожанам следует не только рядом с Тележным переулком, но и на всей протяженности Невского. Воры, например, активно действуют в местах скопления людей возле Московского вокзала, около магазинов и кинотеатров, свидетельствует помощник прокурора Санкт-Петербурга по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Ордынская.

"Постоянно поступают сообщения о грабежах на рынках, - добавляет Ордынская. - Петербуржцев обворовывают рядом с детскими садиками и в малолюдных скверах".

Краеведы утверждают, что такая криминогенная обстановка в центре города сложилась исторически, в ходе большевистских революционных преобразований. "После революции в аристократические дома на Невском и прилегающих улицах поделили на коммуналки и заселили рабочим классом", - поясняет краевед Наум Синдаловский. С тех пор культурный центр России постепенно стал превращаться в криминальный.

"Дети рабочих, которые сейчас живут в этих коммуналках, всегда не прочь выпить и помахать кулаками", - вторит коллеге краевед Сергей Коток. По его словам, Выборгский район города тоже является неблагополучным. Своими громкими преступлениями известны улицы Шкапина и Розенштейна, расположенные рядом с Балтийским вокзалом.

Наконец, бандитским считается почти вся южная часть Петербурга: Фрунзенский и Кировский районы. Леденящий страх на питерцев наводит Веселый поселок на правом берегу Невы, утверждает издание.

В Москве же, в отличие от Северной столицы, особо опасными считаются окраины. "Это традиционные места работы мошенников", - говорит сотрудник управления информации ГУВД Москвы Владимир Коробков. По его словам, неспокойно и на вокзалах, хотя там всегда идет усиленное патрулирование.

Крупные парки в Царицыно, Коломенском и Битце облюбовали воры. Для борьбы с ними, начиная с весны 2007 года, правоохранительные органы даже увеличили свое присутствие в скверах, говорит другой представитель столичного ГУВД. Помимо обычных нарядов, за крупными парками теперь почти круглосуточно смотрит конная милиция.

Москвоведы уверены, что в ближайшее время криминальная обстановка в Москве вряд ли изменится. "Москва расширяется, и бывшие города, где в послевоенные годы организовывали поселения для работников промзон, теперь вошли в границы столицы", - рассуждает москвовед Всеволод Сергеев.

Сейчас в этих бывших рабочих кварталах неспокойно. А если место уже стало криминогенным, то туда будут стремиться и "гастролеры" из других районов.

nbsp;RIN 2000-