Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:51

Грузия вышла из военного договора СНГ

Грузия вышла из военного договора СНГ Грузия официально сообщила о своем выходе из договора стран СНГ о создании объединенной системы ПВО. Как пояснил замминистра обороны Бату Кутелия, от этого соглашения его стране "не было никакой практической пользы".

Нота грузинского МИДа о выходе из соглашения была направлена министерству иностранных дел Белоруссии, которое является депозитарием соглашения. Ранее МИД Грузии официально уведомил российскую сторону о выходе из двустороннего соглашения между министерствами обороны двух стран о сотрудничестве в сфере ПВО.

Грузия объяснила свое решение отсутствием "практической пользы" от этого соглашения. По словам замминистра обороны страны Бату Кутелия, Грузия давно уже не участвует ни в одном соглашении в рамках СНГ, касающемся оборонного и военно-технического сотрудничества. Кроме того, отметил грузинский представитель, его страна исходила из того, что участие в соглашении с Россией "политически и технически" не совместимо с аналогичным сотрудничеством Грузии с НАТО. "Мы надеемся, что Россия с пониманием отнесется к нашему решению", - цитирует ИА "Росбалт" слова Кутелии.

По мнению российских экспертов, действия Грузии не нарушат дееспособности объединенной системы ПВО, поскольку Грузия не является принципиальным звеном в системе обеспечения противоракетной безопасности и тем более не угрожает России в виду высокой технологичности российской системы ПВО. Однако, отмечает РИА "Новости", этот шаг носит выраженную политическую окраску, свидетельствующую о стремлении Грузии продолжать линию на удаление от СНГ и подтверждающую ее готовность сделать все возможное для вступления в НАТО.

nbsp;RIN 2000-