Российская Информационная Сеть
14 мая, 17:15

Российская нефть обогнет прибалтийские трубы

Российская нефть обогнет прибалтийские трубы В среду премьер-министр России Владимир Путин принял участие в церемонии запуска первой очереди проекта "Север", направленного на экспорт российской нефти в обход Прибалтики.

В рамках проекта осуществляется строительство нефтепровода Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск и морского терминала в порту Приморск в Восточной части Финского залива. Эти мероприятия позволят создать новые схемы экспорта российских нефтепродуктов и перенаправить грузопотоки из стран Балтии в российские порты.

В настоящее время комплекс может переправлять 8,4 тонн нефтепродуктов в год. Через десять месяц предполагается запустить дополнительные мощности, что увеличит объем транспортируемого топлива до 17 миллионов тонн в год. В идеале проект "Север" рассчитан на 24 миллиона тонн нефтепродуктов в год.

"Если своевременно будут закончены работы по модернизации соответствующих нефтеперерабатывающих предприятий - и Киришского, и на нижней Волге, и в Татарстане, то есть полная возможность расширить перевалочные мощности на этом терминале до 24 миллионов тонн, а это означает, что экспортные грузы, которые мы сегодня переваливаем в странах Прибалтики, будут переориентированы на российские порты", - цитирует РИА "Новости" высказывание премьер-министра России

Напомним, что ранее Владимир Путин неоднократно посещал Приморск, который является самым крупным портом в Северо-Западном регионе России, предназначенным для экспорта нефти и нефтепродуктов. В декабре 2001 года глава государства принимал участие в запуске первой очереди Балтийской трубопроводной системы, которая была построена для транспортировки нефти и газа из тимано-печорских и западносибирских месторождений.

Отметим, что в настоящее время власти Литвы добиваются возобновления поставок российского "черного золота" по нефтепроводу "Дружба", которые были прекращены в июле 2006 года после аварии. Как писали ранее Дни.Ру, Вильнюс наложил вето на начало переговоров Евросоюза с Россией о заключении нового базового соглашения о сотрудничестве. Литва требует, что Москва вновь поставляла нефть по трубам "Дружбы" и выплатила ущерб жителям Прибалтики, пострадавшим во время депортации.

nbsp;RIN 2000-