Российская Информационная Сеть
14 мая, 18:47

Путин предложил нефтяникам новые "налоговые каникулы"

Путин предложил нефтяникам новые "налоговые каникулы" Нефтяные компании, зарегистрированные в России, получат ряд налоговых преференций. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА Новости.

Новый премьер, в частности, предложил установить налоговые каникулы при разработке месторождений на шельфе, на Ямале и в Тимано-Печерском бассейне. Это означает, что наибольшую выгоду от "каникул" получат "Роснефть" и "Газпром".

Владимир Путин заявил также о необходимости разработки льготного налогообложения по выработанным месторождениям, установке более низких акцизов на топливо высокого качества и снижении ставки НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых).

О необходимости снизить налоговую нагрузку на нефтяников Путин рассказал 8 мая, когда выступал перед депутатами Госдумы.

Последний раз налоговые каникулы для нефтяников в России вводились два года назад. Для компаний, получивших лицензию на добычу нефти в Восточной Сибири, срок каникул составил 10 лет, а для тех, кому досталось право и добычи, и разведки - на 15 лет. Таким образом правительство хотело стимулировать разработку труднодоступных месторождений.

Российские нефтяные компании получают большое количество незапланированных доходов от резкого роста цен на углеводороды на мировом рынке. Из-за этого ряд чиновников ранее высказывался за то, чтобы увеличить налоговую нагрузку на нефтяников, а не снижать ее.

nbsp;RIN 2000-