Российская Информационная Сеть
15 мая, 16:15

Исследователи отправят улиток в космос

Исследователи отправят улиток в космос Сотрудники российского Института медико-биологических проблем, изучающие проблемы регенерации тканей, отрезали виноградным улиткам из Грузии по одному усику и глазу, чтобы отправить их на МКС на восстановление.

Как сообщил РИА "Новости" представитель института Георгий Самарин, около 90 особей отправлены на орбиту в "кузове" космического грузовика "Прогресс", который в субботу должен пристыковаться к станции.

Как уточнил Самарин, улитки отправлены в двух специальных биоконтейнерах. На моллюсках будут поставлены эксперименты по изучению функций регенерации глазных яблок и органов равновесия в условиях невесомости.

Вернутся маленькие страдальцы на Землю в октябре на корабле "Союз ТМА-12" с экипажем 17-й экспедиции - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые прибыли на станцию в апреле 2008 года.

Ученые уверяют, что эксперименты над улитками помогут им лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального различия органов равновесия у человека и улиток нет.

nbsp;RIN 2000-