Российская Информационная Сеть
15 мая, 16:55

Животные заранее предсказывали землетрясение в Китае

Животные заранее предсказывали землетрясение в Китае Оказалось, что сама природа пыталась предупредить китайцев о приближающемся землетрясении. Однако люди ни на знаки, ни на поведение животных внимания не обратили.

Associated Press цитирует сегодня китайских блогеров, которые, разумеется, активно обсуждают случившуюся в их стране трагедию. Многие из них резко критикуют власть, считая, что такого количества жертв можно было избежать. Людей следовало эвакуировать из опасных районов за несколько дней, полагают они. Напомним, по официальной версии, ни точного времени, ни места землетрясения предсказать было нельзя, однако есть мнение, что чиновники просто не хотели поднимать шума.

Кроме того, что, как выяснилось, некоторые специалисты предвидели катаклизм и пытались предупредить об этом государственную сейсмологическую службу, знаки подавала и сама природа. Так, три недели назад в Хубэе из местного водоема за час вдруг ушла вся вода. За три дня до несчастья в городе Мианжу соседней от эпицентра землетрясения провинции неожиданно появились тысячи лягушек и бабочек, буквально "убежавших" из своих родных мест. Миграции животных взволновали горожан, но местные власти заявили, что это ничего не значит, о чем написала еще 10 мая провинциальная газета. Наконец, всю неделю до трагедии домашние животные у жителей Сычуани и обитатели местного зоопарка вели себя неадекватно. Вот что сообщила газета "Wuhan Evening Paper": в злополучный день зебры начали биться в двери и стены, слоны бешено раскачиваться, тигры и львы беспокойно ходить кругами. А за пять минут до случившегося невыразимый крик подняли сотни павлинов.

Associated Press обратилось за комментариями к профессионалам. Как рассказал агентству сейсмолог Муссон, есть несколько объяснений подобному поведению животных. По одной версии, движение подземных слоев до землетрясения создает глубинный электрический заряд, который чувствуют братья наши меньшие. Другие ученые полагают, что сильному толчку всегда предшетсвуют более слабые, совершенно не воспринимаемые людьми, но ощущаемые животными. Однако доказанных фактов этой взаомосвязи нет, поэтому власти Китая и предпочли закрыть глаза на предзнаменования, заключает агентство.

Напомним, что мощное землетрясение силой 7,8 баллов по шкале Рихтера произошло на юго-западе Китая, в провинции Сычуань, в понедельник 12 мая. По последним данным погибли около 20 тысяч человек и 94 тысячи находятся под завалами. Сейчас на месте трагедии ведутся масштабные спасательные работы.

nbsp;RIN 2000-