Российская Информационная Сеть
15 мая, 17:24

На выставке в Москве дети купаются в шоколадном фонтане

На выставке в Москве дети купаются в шоколадном фонтане На четыре дня площадка Гостиного двора превратилась в "шоколадный городок" - в рамках 9-й Московской международной туристической ярмарки в четверг здесь открылся фестиваль шоколада.

На фестивале под названием "Сладкое и счастливое детство" можно не только полакомиться сладостями, но и научиться готовить фигурки из шоколадного пралине (десертный ингредиент из молотого миндаля, обжаренного в сахаре), протестировать и приобрести косметику и парфюмерию с кондитерскими отдушками, сообщает ИТАР-ТАСС.

На отдельном стенде запущен шоколадный фонтан, который тут же окружила толпа юных дегустаторов. В то время как ребятишки лакомились жидким шоколадом, взрослые активно обсуждали возможность приобретения такого чудесного аппарата для домашних праздников.

Открытие выставки посетил бывший глава Роскультуры Михаил Швыдкой. Он признался, что сам очень любит шоколад и с детства помнит особенный вкус батончиков с пралине. Лучшим подтверждением его слов стало выбранное им место для интервью организаторам фестиваля - Швыдкой сел прямо напротив стенда, где проводится мастер-класс бельгийского специалиста Генри Снэкерса по изготовлению пралине.

Здесь же дети смогут попробовать самостоятельно смастерить фигурки и картины из шоколада. На отдельных стендах выставлена шоколадная косметика и парфюмерия - любой желающий сможет приобрести мыло, лосьоны для тела, духи, сделанные с использованием шоколада и других кондитерских средств, а также полюбоваться экибанами, составленными из цветов и сладостей.

В рамках дней шоколада также проводится благотворительная акция "Звездный магазин", где продается шоколадная и сувенирная продукция. Все средства от ее реализации пойдут на лечение тяжелобольного ребенка из малообеспеченной семьи. Такая же акция проходила и в прошлом году. Тогда в ней приняли участие звезды спорта и эстрады, а собранные средства в размере 200 тысяч рублей были перечислены в клинику Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева на операцию ребенка.

Фестиваль шоколада в Москве продлится до 18 мая.

nbsp;RIN 2000-